• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения остриц: что важно помнить

    Опубликовано: 2013-12-14 15:04:02

    Острицы (глисты) – это такой вид паразитических червей, которые являются виновниками возникновения энтеробиоза. В человеческом организме, кишечник играет роль среды обитания этих паразитов. Они обычно распространяются в толстом кишечнике и в нижнем отделе тонкой кишки. Этому заболеванию чаще всего подвержены дети, однако взрослые тоже не застрахованы от данной напасти.

     

    Причины возникновения остриц
     

    Причины, по которым в человеческом организме может поселиться острица, могут быть самыми разнообразными. Но, в большинстве случаев, основную роль в заболевании энтеробиозом играет несоблюдение людьми правил личной гигиены. После посещения уборных и всех общественных мест необходимо обязательно мыть руки с мылом, так как яйца этих паразитов могут быть в любом месте. Например, их можно «подцепить» с постельного или нательного белья больного человека, со стульчаков унитазов, с детских горшков или даже просто из воздуха, так как они перемещаются вместе с пылью.

     

    После того как яйца остриц попадают в желудок и тонкий кишечник, из них начинают вырастать личинки. Затем доросшие до половозрелого возраста глисты начинают интенсивно размножаться. Свои яйца самки остриц откладывают в области анального отверстия, выползая из прямой кишки человека, чем, собственно, и доставляют дискомфорт. В период сна человек может расчесывать зудящее место, и это приводит к попаданию яиц глистов к нему под ногти. Не помыв руки, он может употребить их вместе с пищей, после чего, цикл развития данных паразитов начнется заново.

     

    Народные средства от остриц

    Полынь
     

    Весьма известным народным средством против остриц является настойка горькой полыни. Смешиваем поровну листья данного растения и измельченные тыквенные семечки, затем заливаем все водой в соотношении одна часть полученной смеси к двум частям водки или разведенного спирта. Емкость с этой настойкой необходимо выдержать в теплом месте в течение недели. Средство нужно употреблять утром и вечером натощак по 50 мл. Спустя 30 минут после приема обязательно надо поесть.

     

    Детям такую настойку давать не рекомендуется по причине того, что в ней содержится алкоголь. Поэтому из полыни можно приготовить отвар: 1 чайную ложку измельченной травы этого растения заливаем 500 мл теплой воды и кипятим несколько минут. После охлаждения, отвар процеживаем и даем ребенку. Принимать следует по 2 столовых ложки 3 раза в день, перед приемом пищи.

     

    Определенного курса лечения не предусмотрено. Оба средства необходимо употреблять до полного избавления от остриц.
    Репчатый лук
     

    Настой из репчатого лука является эффективным средством в борьбе с острицами. Готовить его нужно следующим образом: мелко режем 1 луковицу, заливаем ее кипятком и настаиваем под крышкой в течение 12 часов. Спустя указанное время настой процеживаем. На 1 среднюю луковицу понадобится приблизительно 1 стакан воды. Такого количества настоя будет вполне достаточно для двух приемов. Употреблять это средство следует 1 раз в день, поэтому готовить его в большой емкости не стоит, лучше делать свежее раз в 2 дня. Настой отлично подходит для детей. Что же касается взрослых, то они могут применять луковую настойку на основе спирта. Ее необходимо настаивать 10 суток, при соотношении спирта и лука 1:1. Принимать средство нужно перед завтраком и ужином по 1 столовой ложке.

     

    Независимо от рецепта, лечение луковой настойкой следует продолжать не менее 3-4 дней. При необходимости курс можно повторить.

    Цинковая мазь
     

    Из-за вероятности повторного заражения, лечение должно быть комплексным. Нередко, для того чтобы это предотвратить, используют мазь на основе цинка. Ею смазывают кожу вокруг анального отверстия. Самки остриц, выползая наружу, прилипают к этой мази и погибают, а их яйца не попадают на предметы. Лечение цинковой мазью – это способ, который подходит, как взрослым, так и детям.

    Валериана и кора дуба
     

    Смешиваем корень валерианы и измельченную кору дуба в равных частях. 2 столовых ложки полученной смеси кладем в термос, заливаем 200 мл кипятка и настаиваем 4 часа. Затем все процеживаем и употребляем утром натощак. Спустя 1 час следует выпить 3 столовых ложки растительного масла с измельченным зубчиком чеснока. Курс лечения составляет 10 дней. Если эффект не будет достигнут, то через 2-3 дня можно повторить все заново.

    Пижма
     

    Для лечения заражения острицами можно использовать отвар пижмы. Средство готовится следующим образом: 1 ложку высушенных цветков заливаем 250 мл кипятка, а затем настаиваем 2 часа под закрытой крышкой. Отвар необходимо пить 3раза в день на голодный желудок, в течение 4-5 дней. В конце лечения нужно принять слабительное.

    Травяной сбор
     

    Травяной сбор от остриц готовится следующим образом: смешиваем 10 г травы золототысячника, 10 г цветков бессмертника, 5 г листьев вахты трехлистной, 15 г измельченных корней горечавки. Полученную смесь заливаем 600 мл кипящей воды, затем кипятим 3-5 минут. В приготовленный отвар добавляем 10 г цветков пижмы, настаиваем в течение 12 часов и все процеживаем. Употреблять необходимо по 150-250 мл 3 раза в день, через каждый час. Затем следует выпить слабительное. Курс такого лечения составляет 2-3 недели.

     

    Народные средства от остриц являются весьма эффективными, однако, перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы.

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.