• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить чирей в домашних условиях

    Опубликовано: 2013-12-14 08:24:29

    Фурункул, или чирей – это воспаление волосяного мешочка на коже и тканей вокруг него. Казалось бы, довольно безобидный косметический недуг. Но это далеко не так! Как и любое другое воспаление, чирей легко инфицируется. А это, в свою очередь, может привести к гораздо более серьезным последствиям, вплоть до нагноения. Поэтому фурункулы нуждаются в специальном лечении.

     

    Итак, если у вас возник чирей, как лечить его? Для начала, следует разобраться с причинами его появления и устранить их. Фурункулы образуются на коже вследствие таких факторов, как:

     

    - несоблюдение правил личной гигиены;

     

    - нарушение иммунитета;

     

    - воздействие низких температур (в просторечии – простуда);

     

    - несвоевременная обработка ссадин, порезов, прыщей, гнойников и т.п.;

     

    - нарушение обмена веществ;

     

    - неправильное питание.

     

    Все эти причины вполне возможно устранить. Для этого необходимо лишь более тщательно относиться к собственному здоровью и образу жизни. Таким образом, вы сможете предупредить появление рецидивов фурункулеза – так называется заболевание, в ходе которого фурункулы (чирьи) появляются на теле часто и в больших количествах.

     

    Кроме того, лечение фурункула зависит от места его локализации. Чирьи появляются исключительно на тех частях тела, где имеется волосяной покров, пусть и минимальный. Так, на ладонях, ступнях и слизистых оболочках (во рту, в носу, во влагалище и анальном отверстии) фурункулы не образуются. Воспаления в этих местах имеют иную природу.

    Чирей на глазу


     

    Чирей на глазу иногда называют «ячмень». Он представляет собой заметную припухлость возле глаза, сопровождающуюся зудом, неприятными ощущениями при моргании и прикосновении. Впоследствии может нагноиться. Чтобы избежать этого, при первых признаках воспаления (обычно – незначительный зуд на определенном участке века) необходимо обратиться к врачу-офтальмологу, который назначит вам медикаментозное лечение в зависимости от вашего состояния.

     

    На период лечения следует отказаться от использования косметики и ношения контактных линз.

     

    Если у вас уже образовался гнойник, поможет испытанное средство: приложите к воспаленному участку теплое вареное яйцо. Через некоторое время нарыв вскроется самопроизвольно. Естественно, подобные манипуляции следует проводить в условиях полной стерильности и по согласованию с лечащим врачом.

     

    Облегчить ваше состояние помогут примочки из чайной заварки. Сначала смочите ватный тампон в борной кислоте, затем окуните его в спитой чай и приложите к больному участку на несколько минут. Применять это средство следует примерно трижды в день.

     

    Если чирей на глазу вскочил весной, можно попробовать следующее средство: листья сирени помойте и мелко нарежьте до состояния кашицы. Положите ее на целый листочек и приложите к больному глазу на полчаса. Делайте примочки как можно чаще, хотя бы по 5 раз в день.

    Чирей на ягодице


     

    Чирей на попе – проблема весьма деликатная и, увы, довольно неудобная. К сожалению, именно на пятой точке чаще всего образуются фурункулы. Причина их появления обычно банальна: простуда и переохлаждение организма. Поэтому, перед тем как прогуляться по морозу в тонких колготках или прыгнуть в ледяную прорубь после жарко натопленной баньки, следует хорошенько подумать: а так ли это надо? Но, как говорится, русский человек задним умом силен. Поэтому поговорим о том, что делать, если на том месте, где ноги теряют свое гордое имя, вдруг вскочил противный чирей. Как лечить его?

     

    Несколько фурункулов сразу – это весомый повод для обращения к доктору. Вполне возможно, что вам в этом случае потребуется лечение антибиотиками.

     

    С одиночным фурункулом можно справиться с помощью народных средств.

     

    1. Испеките в духовке средних размеров луковицу. Когда она будет не столь горячей, разрежьте ее напополам. Приложите одну из половинок к фурункулу. Вещества, которые содержатся в луке, в сочетании с высокой температурой, ускорят прорыв гнойника.

     

    2. Похожим эффектом обладает и алоэ. Попробуйте приложить к больному месту разрезанный лист этого комнатного растения или кусочек марли, пропитанный соком.

     

     

     

    Отлично помогает от чирьев и мазь «Левомеколь». Она продается без рецепта, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Кроме того, эта мазь способствует скорейшему заживлению ранки, которая образуется на месте прорыва гнойничка.

    Чирей под мышкой и в паху


     

    Иногда чирьи образуются в подмышечных впадинах и в области паха. Места эти довольно нежные, чувствительные, так что фурункулы под мышками и в паху способны доставить массу неудобств. Кроме того, здесь располагаются лимфатические узлы, поэтому лечение чирья не стоит откладывать в долгий ящик. В случае если воспаление сопровождается болью, а от чирья к лимфоузлам отходят красные бороздки, к врачу (хирургу) следует идти без промедления! В любых других случаях медицинская помощь тоже не помешает. Однако если это по каким-либо причинам невозможно, на помощь придут народные средства.

     

    1. Очень эффективны при лечении фурункулов под мышкой и в паху компрессы из листьев полыни. Измельченную траву следует залить кипятком, настоять и прикладывать к больному месту трижды в день.

     

    2. Если гнойник вскрылся, то до прихода врача можно оказать самому себе «первую помощь». Как следует промойте подмышечную впадину либо область паха, затем обработайте раствором перекиси водорода и наложите стерильную повязку.

    Чирей на лице


     

    Лицо – довольно неудобное место для чирья. Особенно много хлопот эта напасть доставляет прекрасной половине человечества. Ведь лечение такого чирья должно заключаться не только во вскрытии гнойника и выведении гноя, но и в заживлении ранки. Кроме того, от вскрытого гнойника часто остаются шрамы, которые потом очень сложно вывести.

     

    Поэтому, после того как вы обратитесь с этой деликатной проблемой к врачу-хирургу или дерматологу, не лишним будет посетить и косметолога.

     

     

     

    К народным средствам при лечении такого чирья лучше не прибегать. Наблюдать фурункулы на лице, (а также чирей в ухе и на голове) должен врач – во избежание неприятных последствий. Кроме того, близость воспаленного участка к тканям головы – это значительный фактор риска! Поэтому – никакого самолечения!

    Чирей на ноге


     

    Несмотря на то что фурункулы, расположенные на ногах, являются условно безопасными (ключевое слово здесь – «условно»), визит к врачу по поводу их появления вам не помешает. Часто случается так, что в этом месте появляется не один чирей, а несколько. В данном случае, можно говорить о фурункулезе – множественных гнойных воспалениях, вызванных бактериями группы стафилококк. Это состояние требует грамотной антибиотикотерапии, назначить которую может только специалист.

     

    Можно ли справиться с одиночным чирьем на ноге в домашних условиях? Можно, если тот или иной метод лечения одобрен вашим лечащим врачом. Перечислим наиболее эффективные способы.

     

    1. Компрессы из ихтиоловой мази.

     

    2. Обстригите ножницами волосы вокруг чирья (если они есть). Пораженный участок обработайте одеколоном. Края ранки смажьте зеленкой или йодом.

     

    3. Обработайте кусок марли крутым настоем ромашки и приложите к больному месту на полчаса. Делать компрессы трижды в день до полного заживления.

     

    4. Такие же компрессы можно делать из настоя розмарина, очанки или календулы. Все эти растения обладают прекрасным противовоспалительным эффектом и способствуют скорейшему заживлению фурункула.

     

    Будьте здоровы!

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.