• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание детей дошкольного возраста: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2013-12-13 18:04:19

    Можно ли приучать ребёнка к закаливающим процедурам с самого детства и как правильно это делать? Такая тема требует очень серьёзного и щепетильного подхода.
     
    Сама процедура закаливания детей в возрасте 2-3 лет очень сложна. Во-первых, требует определённых медицинских знаний, а во вторых очень серьёзного подхода. Если вы только что услышали от соседки, подруги или по телевизору о «правильном методе» закаливания, то не торопитесь проделывать те же процедуре со своим ребёнком.

    Если вы решились всё же начать проводить с ребёнком определённые мероприятия по закаливанию, то стоит вам сказать, что это очень тяжёлое дело. Обязательно прочитайте как можно больше литературы на данную тематику. Особенно если ваш ребёнок относиться к часто болеющим детям.

    Не следует сразу переходить к обтираниям и обливаниям холодной водой. Тут важна постепенность. Подготовьте своего ребёнка к дальнейшим процедурам. Сама подготовка займёт около 2 месяцев. Следует придерживаться следующих норм.

    Воздушные ванны
    Хорошо проветрите комнату до температуры от 17 до 26 С. Обязательное соблюдение данной отметки. С каждой неделей понижайте температуру на 1-2 градуса. Проведите утреннюю зарядку в таком помещении. Не следует малыша одевать, оставьте на нём носочки, трусики и маечку. В дальнейшем, когда ребёнок привыкнет, можете снимать носочки.

    Умываемся
    Считайте это водной процедурой после утренней зарядки. Так же начинайте умывать малыша водой комфортной температуры. Постепенно снижайте температуру при каждом умывании. Лучше всего умывать не только кисти рук и личико. Но и руки до локтей, шею и часть груди. Проводить расширенное умывание.

    Во сне
    Даже когда малыш спит, вы можете закаливать своего малыша. Пусть температура в комнате будет на 2-3 градуса ниже, чем температура, при которой он бодрствует. Проветривайте спальню перед сном ребёнка и можете оставить форточку слегка приоткрытой, при условии, что на улице не слишком холодно. Только следите, чтобы не было никаких сквозняков. С 3 лет до 5 в комнате температура должна быть не ниже 20-23С, с 5 до 7 лет можно 19-21С.

    Одежда
    Ни дома, ни на улице не следует сильно укутывать ребёнка. Если в квартире около 23С, то нижнего белья и тонкой одежды из хлопка будет достаточно. А если около 17С, то стоит надеть на ребёнка кофточку и тёплые штанишки или колготы.

    Ходим босиком
    Иногда давайте ребёнку походить босиком по ковру. Это очень полезно для него. А так же выезжайте в тёплое время года на природу и давайте малышу порезвиться босыми ножками на траве, где точно нет никаких травмоопасных зон, а трава чистая.

    Всё это в комплексе будет постепенно закалять вашего ребёнка. Важна регулярность и постепенность. Если вы ежедневно проводите все эти процедуры без перерывов, то через 2 месяца вы сможете начать обтирать ребёнка холодной водой. Но если ваш курс прервался больше чем на 3 дня, то придётся всё начинать заново.

    Самое главное следуете желаниям ребёнка. Старайтесь, чтобы ему было максимально комфортно. Превратите всё в игру, преподнесите ему это так, чтобы ему самому захотелось проделывать все эти процедуры. Удачи!

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.