• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Забытые диеты: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-12-13 09:44:20

    Увлечение диетами появилось сравнительно недавно, ведь раньше условия жизни и питания большинства людей были таковы, что лишнему весу неоткуда было взяться. С ростом благосостояния рос и лишний вес населения и с середины позапрошлого века стали появляться различные диеты. Впрочем, самая первая диета была придумана значительно раньше – в 1087 году. Ее автор – король Англии Вильгельм Завоеватель. Обнаружив, что его не выдерживает ни одна лошадь, он просто заменил еду на вино и пиво, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Уксусная диета обязана своей популярностью лорду Байрону. Поэт ежедневно выпивал одинаковое количество уксуса и воды, а также чашку чая с сырым яйцом. Все это неминуемо приводило к расстройству желудка и потере веса, правда, вместе со здоровьем.

    В конце XIX был изобретен заменитель сахара. К этому же времени относится массовое применение различных «чудодейственных» средств для похудения – соды, стрихнина, ртути и мышьяка. После Первой Мировой Войны в Америке была очень популярна сигаретная диета. Рекламный лозунг известной марки сигарет гласил: «Возьмите Lucky Strike вместо сигареты». Примерно в то же время американские врачи заметили, что у людей, работающих с красками и взрывчатыми веществами, ожирения не бывает. Выяснилось, что дело в динитрофероле – веществе, содержащемся в токсичных красках и усиливающем метаболизм человека. Около 100 000 человек воспользовались новым препаратом для похудения, пока после нескольких случаев возникновения слепоты, он не был запрещен. Один из исследователей Арктики, проживший в племени местных аборигенов длительное время, предложил питаться как они – отказаться от фруктов и овощей и есть только мясо и рыбу. В 60-е годы появилась диета Спящей Красавицы. В ее основе лежала теория, гласящая, что во сне человек тратит в два раза больше калорий, чем бодрствуя. Сторонники этой диеты, чтобы спать в течение нескольких дней, употребляли большое количество снотворного.

    В начале ХХ века британский врач А.Флетчер предложил каждый кусочек пищи пережевывать как минимум 32 раз и смешивать все поступающие в организм жидкости со слюной для лучшего усвоения.

    Советская диета №8 была разработана в Институте питания Академии наук Советского Союза и прошла серьезные клинические испытания. Расчитана диета на 3 недели, похудение происходило за счет снижения калорийности рациона (до 1900 калорий), путем отказа от быстрых углеводов, животных жиров, сахара, копченостей и консервов. Готовить еду рекомендовалось на пару и есть 6 раз в день. Многие диеты из прошлого сегодня способны вызвать лишь улыбку, но некоторые способы вполне можно взять на вооружение.

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.