• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о квасе

    Опубликовано: 2013-12-13 09:04:18

    В летний знойный день хорошо выпить бодрящего кваса, который очень хорошо освежает и утоляет жажду. Квас существует уже очень давно, о нем упоминают даже старинные летописи. Рецепты кваса передавались от поколения к поколению, причем готовится он не только из хлеба, а практически из любых продуктов. Квас делали из рябины, свеклы, моркови, земляники и малины.

    Полезные свойства кваса
    Квас прекрасно утоляет жажду, улучшает процесс пищеварения аппетит. Квас прекрасно подходит для улучшения переваривания жирных и мясных блюд, помогает нормализовать баланс солей и жидкости в организме. В состав кваса входят множество витаминов и микроэлементов, особенно много витамина В. Из-за появления в квасе органических кислот во время брожения, его с успехом можно применять при лечении атрофических гастритах при понижении желудочной секреции. В квасе содержится большое количество витамина В и С, поэтому его раньше применяли для лечения общего истощения организма и цинги. Квас также уничтожает вредную флору кишечника и способствует поддержанию здоровой флоры. Это происходит за счет брожения молочной кислоты. Благодаря этому свойству квас можно сравнить с простоквашей и кефиром. Квас хорош для профилактики дисбактериоза. А по древним поверьям квас еще и использовался как средство для повышения мужской потенции.

    Интересные факты о квасе
    В Древней Руси наличие дома медового кваса с добавлением изюма считалось верхом достатка, такой квас считался напитком богатой знати. Бедняки готовили обычный хлебный квас, либо свекольный. Интересно и то, что в отличие от современного времени, квас на Руси пили круглогодично. Менялся только рецепт, из-за сезонности ингредиентов.

    Во время поста квас вообще был незаменим, он помогал поддерживать силы и поднимать иммунитет, так же как, например, черный хлеб и лук. Возможно, поэтому полных людей среди славян было очень мало. Квас дает мало калорий, поэтому его с успехом можно использовать в диетах. Благодаря дрожжам, входящим в состав кваса, его применяют в лечении гнойников на коже, а так же угрей и фурункулов. К тому же домашний квас может с успехом применяться для улучшения роста волос и их структуры. Нужно просто ополаскивать им голову после мытья.

    Инф.beauty4yous.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.