• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкое пиво может стать мировым культурным наследием

    Опубликовано: 2013-12-03 17:30:30

    Немецкие пивовары хотят, чтобы появившийся в 1516 г. закон о чистоте пива был признан мировым культурным наследием. С подобной просьбой они обратились в ЮНЕСКО.

    Закон, называемый по-немецки Reinheitsgebot, может попасть в список нематериального культурного наследия мира, куда входят, например, испанский танец фламенко и турецкая борьба киркпинар.

    Согласно закону, для приготовления пива разрешается использование только солода, хмеля, дрожжей и воды.

    Всего в Германии насчитывается около 1300 пивоварен, на которых производится около 5 тыс. сортов пива.

    "Если немцев и воспринимают как пивную нацию, то это благодаря закону о чистоте пива", - сказал президент Немецкой федерации пивоваров Ханс-Георг Элис.
    Закон 1516 года

    В список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной защите, входят аргентинское танго, ткачество ковров на юго-западе Ирана, французская кухня и традиционные танцы народа Басога из Уганды.

    Закон Reinheitsgebot появился в Баварии в 1516 году, а с 1906 года затем стал действовать по всей Германии. По словам Элиса, закон о чистоте пива является самым старым законодательным актом, касающимся производства пищи или напитков.

    Закон появился для защиты любителей пива от дешевых и иногда небезопасных для здоровья компонентов.

    Несмотря на то, что Германия является крупнейшим производителем пива в Европе, потребление этого напитка в стране на душу населения постоянно уменьшается.

    Тем не менее, каждый год в стране проходит крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест, который с 1810 года собирает любителей этого напитка в Мюнхене.
     
    В этом году, по официальным данным, фестиваль посетили 6,4 млн человек.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.