• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные новости для беременных женщин

    Опубликовано: 2013-12-09 16:44:49

    Мобильный телефон и развитие плода. Ученые Йельского института медицины провели исследование по воздействию мобильных телефонов на здоровье беременных женщин и развитие плода. В результате чего доказали, что излучения мобильного телефона могут нанести вред мозгу эмбриона, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщил профессор медицины и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии доктор Хью Тейлор, излучение мобильного телефона не представляет опасности для будущей матери, но в большей степени вредит ребенку и даже может стать причиной его гиперактивности.

    Опыты, проведенные на мышах. В одной из двух клеток, где находились беременные мыши, ученые оставили включенный мобильный телефон, во вторую также поместили мобильный телефон, который выключили, т.е. возможность получения и отправки сигнала отсутствовала.

    После появления на свет мышат их подвергли тщательному изучению. В результате выяснилось, что активность потомства, находившегося под излучением работающего мобильного телефона, была выше активности их сородичей из клетки с выключенным телефоном.

    Поэтому исследователи советую беременным женщинам держать мобильный телефон как можно дальше от своего тела.

    Еще в 2011 году ВОЗ заявило о том, что мобильные телефоны способны стать причиной рака, а также о необходимости дополнительных исследований.

    Некоторые страны, в том числе и Франция, ввели запрет рекламы мобильных телефонов, предназначенной для детей, в связи с возможными рисками.

    Пение во благо

    Британские эксперты доказали благотворное влияние пения на женщин, вынашивающих плод.

    Оказывается, когда беременные поют, у них повышается концентрация гормона радости, организм расслабляется. И, кроме того, данное занятие способствует установлению связи матери с малышом, а также выработке специального дыхания, впоследствии оказывающегося полезным во время родов.

    Более ранние исследования показали, что даже нечастые домашние скандалы беременных дам со своими мужьями, могут быть полезны. По заявлению ученых, в результате бурного выяснения отношений беременные избавляются от тревог и волнений и даже духовно сближаются с партнером.

    График работы для беременных женщин

    Как считают специалисты из Университетского госпиталя Акершус, трем четвертям беременных женщин не пришлось бы оформлять больничный лист при грамотном подходе работодателей к графику работы беременных.

    В течение 18 месяцев специалисты исследовали 2918 беременных женщин.
    На сроках 17 и 32 недель женщины получали вопросники. 75% всех участниц исследования (2197 человек) признались в оформлении отгула по болезни в какой-то момент. Как правило, пропущенное рабочее время исчислялось 8 неделями. Но у большинства опрошенных отгулы составили 4-16 недель.

    С увеличением срока беременности женщины нуждались во все большем количестве дней для отдыха. Так, на 32 неделе больничный лист оформляли уже 63%. В целом 35% требовались отгулы в связи с усталостью, проблемами сна. Кроме того, причинами оформления больничного листа были боли в области таза, тошнота (соответственно 32% и 23%). Тревожность или депрессия вынуждали брать отгул 2,1% женщин (эта же группа отличалась самым большим отгулом, взятым в какой-то момент).

    К корректированию рабочего графика прибегали 60% беременных женщин, благодаря чему они брали в целом меньше больничных.

    Беременные женщины могут контролировать дату рождения ребенка

    К такому выводу пришли исследователи Йельского Университета, которые еще раньше заметили увеличение количества поступивших на роды в больницы женщин в День Святого Валентина на 3,6 процента. Также было обнаружено, что в этот день уровень рождаемости снизился более чем на 5,3 процента по сравнению с обычными показателями.

    В День Святого Валентина на 16,9 процентов больше беременных женщин были согласны на кесарево сечение, а вот на Хеллоуин 12,1 процентов женщин отказались от этой операции.

    Профессор психологии и эпидемиологии Бекка Леви считает, что эти данные могут пошатнуть все понимание родов как спонтанного процесса, ведь в данных случаях беременные женщины контролируют день своих родов, могут ускорить или замедлить день родов в ограниченном отрезке времени согласно собственным культурным предпочтениям.

    Исследование базируется на данных в общей сложности 1,8 миллиона родов в течение 11 лет.

    Быстрые, легкие и безболезненные роды

    Специалисты считают, чтобы роды прошли у женщины легко и не так болезненно, необходимо положительно настроиться на этот замечательный процесс появления малыша на свет. Не стоит бояться и нервничать, ведь правильное поведение женщины во время родов и поддержка родственников помогут сделать это событие не просто легче, но и очень счастливым.

    В настоящее время очень распространенными считаются роды с партнером. Роды, проходящие совместно с отцом ребенка, очень часто помогают женщине родить быстро и легко, без каких-либо осложнений. Самое главное, отец ребенка должен самостоятельно и осознанно участвовать в процессе родов, а не по уговариванию жены.

    Очень хорошее действие во время родов оказывает массаж, он помогает роженице расслабиться и отвлечься от болей. Желательно, чтобы массаж выполнял близкий человек, лучше всего — муж. Массажные действия нужно выполнять в области поясницы, а также на ногах и в области крестца. В результате массажных растираний болевые ощущения будут меньше, и женщина сможет расслабиться.

    Иногда для того, чтобы роды прошли быстро и с меньшими болевыми ощущениями, их осуществляют в вертикальном положении женщины, с помощью специального стульчика. В таком положении есть вероятность ускорить процесс рождения малыша и снизить боли при схватках.

    Существенно помочь при родах могут водные процедуры. В ванной рожающая женщина сможет не только расслабиться, но и снять болевые ощущения при родах. Под действием воды шейка матки открывается быстрее и, соответственно, быстрее проходят роды.

    Для легких и быстрых родов необходимо и правильное дыхание. Контролируя свое дыхание, женщина имеет возможность сохранить больше сил. Нужно чередовать легкое поверхностное дыхание с неглубокими вдохами. Перед каждой потугой, необходимо вдыхать полной грудью, и затем тужиться, задерживая дыхание.

    Облегчить процесс родов можно с помощью гимнастического мячика. Мяч помогает сделать схватки менее болезненными, и женщина может принять удобную для нее позу. Для этого ей нужно просто сесть на него и, покачавшись, принять удобное для родов положение. Разумеется, все процедуры нужно обязательно проводить под наблюдением врача.

    Лишний вес как защита от депрессии

    Мнение о том, что полные люди отличаются веселым нравом, жизнерадостностью и не склонны к длительному унынию, получило научное подтверждение.

    Оказывается, за склонность к лишнему весу и защиту от депрессии отвечает один и тот же ген FTO.

    Исследователи из Университета МакМастер в Канаде провели анализ 17200 образцов ДНК жителей 21 страны. Данные материалы были получены при проведении сравнения генетического и психиатрического статуса пациентов, участвовавших в проекте Института исследований здоровья населения.

    В результате было установлено, что люди с выявленным геном полноты FTO значительно менее склонны к общей депрессии, чем те, у кого он отсутствует. Уточняется, что вес человека или его индекс массы тела (соотношение роста и веса) при этом не играет никакой роли.

    Для подтверждения полученных результатов были проведены еще три крупных международных исследования, итоги которых не отличались от первоначальных, разве что с небольшим отклонением в 8%.

    Но, как считает профессор Дэвид Мэйре, это может не играть значительной роли в плане медицинского обслуживании пациентов, однако для молекулярной теории развития депрессии данное доказательство весьма серьезно.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.