• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт констатирует смягчение курсовой политики НБУ

    Опубликовано: 2013-11-29 15:10:52

    В условиях Украины гибкое курсообразование и девальвация вряд ли означают скачки за пределы 5-10% от текущего курса.

    Об этом в ходе интернет-конференции на «ЛІГАБізнесІнформ» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    «Переход к более гибкому курсообразованию де-факто уже происходит. После того как межбанковский валютный рынок пробил отметку в 8,2, сомнения в этом исчезли. Поэтому требуемое смягчение в курсовой политике уже происходит, и переговоры с МВФ по данному параметру вряд ли вызовут серьезные баталии», - отметил он.

    Кроме того, по мнению финансиста, само население виновато в том, что Национальному банку Украины до недавнего времени приходилось жестко поддерживать курс гривни.

    «Трагизм ситуации состоит в том, что мы сами (население) загоняем НБУ в такие условия. С момента получения независимости об эффективности той или иной власти судили по стабильности курса. Необходимо изменить подход и решить, что для нас более важно: курс на уровне 7,99 или ВВП на душу населения не 8 тысяч долларов, а, скажем, 9 или 10. Что для нас более важно: наши собственные рабочие места или поддержка рынка труда в других странах», - отметил он.

    Напомним, что ранее заместитель председателя банка «Контракт» Павел Крапивин заявил, что вследствие нормализации отношений с Россией экспорт на внешние рынки выйдет на предыдущие темпы. По его мнению, это станет положительным сигналом для стабильности гривни.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.