• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонкие места в построении управленческого учета

    Опубликовано: 2013-11-28 11:39:18

    В программах 1С управленческий учет реализован уже давно, но всё же не поспевает за популярностью традиционной «1С:Бухгалтерии». Причин здесь несколько, и все они вращаются вокруг главного препятствия для повсеместного внедрения управленческого учета — отсутствия у персонала предприятий четкого представления о смысле и целях подобного учета. Не раз приходилось слышать, что внедрение программы для руководства было сорвано из-за банального отсутствия у сотрудников времени на работу в такой системе. Ситуация парадоксальная, ведь директор ставит цели сотрудникам, и если у них нет времени на выполнение его задач, то какой же он директор. Однако, не стоит так спешить с выводами об управленческих качествах руководителя. Попробуем разобраться в ситуации и выявить тонкие места построения управленческого учета.

    Программа управленческого учета — это специфический инструмент, предназначенный именно для руководителя. Только таким лицам, как директор, собственник или учредитель по-настоящему интересны её отчеты. Поэтому только эти люди имеют достаточную мотивацию на внедрение такой программы. Но для полноценной работы подобной программы необходимо, чтобы ряд сотрудников обеспечивал её финансовыми данными. В зависимости от величины и структуры компании, это могут быть руководители отделов, бухгалтера и другие финансовые работники. Зачастую их текущая деятельность никак не зависит от эффективности управленческого финансового учета. Именно отсутствие должной мотивации — это истинная причина разговоров о нехватке времени.

    Другое тонкое место в построении управленческого учета — желание охватить всё и сразу. Обычно этим грешат финансовые менеджеры, прошедшие школу экономического ВУЗа. Теоретические знания того, как должно быть, мешают посмотреть в лицо реальности. Финансовый менеджер хочет такую систему учета, которую он видел в учебниках. Но светлая идея довольно скоро разбивается о суровую практику. Осознав, что идеал недостижим, финансовый менеджер теряет интерес к программе управленческого учета, и выносит ей приговор - «бесполезна». Но практика более гибкого подхода к автоматизации показывает, что поэтапный ввод в эксплуатацию блоков управленческого учета в большинстве случаев приводит к успеху.

    Таким образом, при правильном подходе к построению управленческого учета, а в особенности - к его тонким местам, директорам удается получить требуемый контроль над финансами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.