• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смесь каменной и стеклянной мозаики

    Опубликовано: 2013-11-27 12:05:01

    Миксы из каменной и стеклянной мозаики: от Древнего Рима до наших дней

    Мозаика – это рисунок или узор, составленный из маленьких кусочков определенного материала. Даже не сотни, а тысячи лет мозаика считается одним из самых изысканных отделочных материалов. К тому же она идеально подходит для применения в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната, сауна, бассейн, кухня или прихожая. Кроме того, стеклянная мозаика является очень выносливым покрытием, поэтому она уместна в общественных помещениях, среди которых кафе, холлы отелей, магазины и СПА центры.

    Существует целый ряд разновидностей мозаики, среди которых наибольшее распространение получили каменная, стеклянная, керамическая и смальтовая. Каждый подвид отличается собственными достоинствами и недостатками, поэтому для достижения большего визуального и качественного эффекта принято некоторые виды мозаики объединять в один. Например, смесь каменной и стеклянной мозаики.Такие миксы обладают весомыми преимуществами, среди которых стоит отметить оригинальность, долговечность, большое разнообразие вариантов сочетаний цветов и фактур.

    Римская мозаика

    Примечательно, что сочетание камня и стекла в мозаике придумали не в наше время, такая идея была реализована еще древними римлянами, которые знали толк в красоте и украшении помещений. Собственно, именно по этой причине смесь из камня и стекла часто называется римской мозаикой. Римляне не только умели ценить красоту, но и не забывали думать о  практичности материалов. А что может быть практичнее камня и стекла?

    Каменная мозаика обладает отличными декоративными характеристиками. Ограничения в узорах практически отсутствуют – можно формировать самые разнообразные картины, хотя наиболее интересными выглядят все же орнаменты, в которых камень и стекло лучше всего подчеркивают друг друга.

    Особенности декорирования римской мозаикой

    Скомбинированную из стекла и камня мозаику можно с одинаковым успехом использовать  при оформлении ванной комнаты и в облицовке гостиной. Разница будет заключаться только в выборе типа и цвета мозаики. Так, для ванных комнат и бассейнов лучше подбирать что-то более мягких, светлых оттенков. Хорошо будут выглядеть и контрастные комбинации, которые вовсе способны стать изюминкой интерьера.

    В гостиной традиционно лучше выглядит темная мозаика, хотя здесь все больше зависит от общего дизайна помещения. Но поскольку смешанная из камня и стекла мозаика сегодня производится многими, в том числе и ведущими профильными компаниями, купить мозаику именно для своей гостиной труда не составит. 

    А для кухни подобная отделка – это и вовсе идеальный вариант. Как камень, так и стекло, являются фантастически выносливыми материалами. Они огнеупорны, устойчивы к механическим повреждениям и истиранию, их очень легко отмывать, причем данные материалы совершенно равнодушны к воздействию любой кухонной химии, губительной для многих других типов поверхностей. А еще каменно-стеклянная мозаика является экологически чистым материалом, что также немаловажно. 

    Если учесть то, что мозаикой можно отделывать не только ровные стены, но и поверхности сложных форм, можно понять, почему данный вид декора тысячелетиями считается элитным и остается востребованным во все времена!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.