• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сербии началось строительство газопровода в обход Украины

    Опубликовано: 2013-11-25 17:00:49

    По словам главы Газпрома Алексея Миллера, новая трансъевропейская газотранспортная система снимет актуальную проблему транзитных рисков.

    Накануне в Сербии состоялась торжественная церемония сварки первого стыка сербского участка магистрального газопровода Южный поток. Об этом сообщает управление информации ОАО Газпром.

    "Следом за Болгарией мы начали строительство Южного потока в Сербии. Проект имеет стратегическое значение для всей Европы. Новая трансъевропейская газотранспортная система снимет актуальную проблему транзитных рисков и обеспечит бесперебойное снабжение российским газом десятков тысяч европейских потребителей. Южный поток положительно изменит энергетическую карту континента и станет неотъемлемым элементом системы энергобезопасности Европейского союза", - отметил глава Газпрома Алексей Миллер, который принял участие в мероприятии.

    По словам Миллера, Южный поток ускорит интеграционные и экономические процессы в регионе, привлечет в Сербию более 1,5 млрд. евро прямых инвестиций и создаст на период строительства более 2,5 тысяч рабочих мест.

    "Следующей страной, где будет начато строительство Южного потока, станет Венгрия", - сказал глава Газпрома.

    Напомним, Первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках проекта Южный поток, стало одно из крупнейших в Юго-Восточной Европе ПХГ Банатский Двор в Сербии. Подземное хранилище с активным объемом хранения 450 млн. куб. м газа и максимальной производительностью на отбор 5 млн. куб. м в сутки начало работу в ноябре 2011 года.

    В марте 2013 подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд. куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем - по газопроводу Южный поток.

    Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие Сербиягаз.

    Южный поток - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.