• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Египта выгнали турецкого посла

    Опубликовано: 2013-11-25 10:45:41

    Власти Египта в субботу, 23 ноября, потребовали от турецкого посла покинуть страну. В Египте недовольны комментариями Анкары относительно арестованного президента Мухаммеда Мурси.

    Официальный Каир обвинил Анкару в попытке сформировать в глазах общественности негативный образ Египта и в поддержке организаций, ставящих перед собой цель дестабилизировать обстановку в стране.

    Пресс-служба египетского министерства иностранных дел не уточняет, о каких именно организациях идет речь. По мнению Reuters, вероятнее всего имеется в виду движение "Братья-мусульмане", в котором состоит находящийся под стражей президент Египта Мухаммед Мурси.

    Турецкого посла в Каире неоднократно вызывали в египетское министерство иностранных дел, чтобы тот объяснил ряд вызвавших неудовольствие Египта заявлений Анкары. Последний такой случай произошел в понедельник, 18 ноября. Он касался очередного комментария турецких властей, касавшегося ситуации с Мурси.

    Турция считается одним из главных сторонников отстраненного от власти президента Египта на государственном уровне. Анкара называет случившееся, вооруженным переворотом, и требует освободить Мурси. В связи с этим, обе страны уже отзывали своих послов для консультаций. В начале ноября дипломатический конфликт обострился на фоне начавшегося над Мурси суда и участившихся призывов Турции освободить его.

    Мурси в июле 2013 года, отстранили от власти военные во главе с министром обороны Абделем Фаттахом аль-Сиси. Такое решение было принято после массовых протестов общественности, требовавшей его отставки. Мурси поместили под стражу, а 4 ноября, отдали под суд. Президенту инкриминируют подстрекательство к убийству.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.