• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренний комплекс упражнений из йоги: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-12-02 19:04:31

    Утренний комплекс упражнений из йоги дает такой же заряд бодрости, как и чашка кофе. Чтобы зарядиться энергией на весь день, занимай­тесь утром, а если вам предстоит актив­ный вечер — перенесите занятия на вто­рую половину дня. Делайте упражнения поэтапно и постепенно, чтобы избе­жать растяжения мышц. Если нет времени выполнять все упражнения, выбирайте некоторые из них. Кроме того, приобретите корсет для позвоночника при сколиозе. При выполнении упражнений следите за задыханием: старайтесь дышать ровно и спокойно при выполнении всех упражнений.

    •Поза приветствияОпуститесь на колени, руки опу­щены вдоль тела. Коснитесь лбом пола. Упираясь лбом и локтями в пол, соедините ладони за головой. Приподнимите ступни, удерживая равновесие на коленях и предпле­чьях. Внимательно прислушивай­тесь к своему телу, сконцентрируйтесь на напряжении мышц.

    •Поза стоящего журавля
    Исходное положение – стоя, носки вместе. Поднимите руки вверх над голо­вой. Потом наклонись вперед, пытаясь дотянуться кончиками пальцев до пола. В этом поло­жении мягко покачайтесь вверх-вниз. Задержитесь на несколько секунд в позе наклона. Далее медленно поднимитесь, вытянув руки над головой.

    •Поза лука
    Лягте на живот. Согните ноги, стараясь коснуться пятками яго­диц. Возьмитесь за лодыжки, потяните ноги вверх, также под­ними вверх голову и грудную клетку, тянитесь головой вверх. Покачайтесь вперед-назад, из стороны в сторону. Если трудно держаться за лодыжки — просто скрестите за спиной руки.

    •Перевернутая поза
    Лягте на спину. Таз плотно прижат к полу. Поднимите согнутые в коленях ноги, поше­вели стопами и пальцами ног. Приподнимите спину, положи руки на поясницу, прямые ноги поднимите вверх (упражнение похоже на классическую «березку»). Ноги поднимайте усили­ем нижнего пресса. Затем медленно опустите тело и расслабься.

    Кстати, это упражнение оказывает дренажное действие при воспалительных обструктивных заболеваниях дыхательных путей, например, при бронхите, улучшая отток мокроты и, как следствие, облегчая дыхание.
    •Половинная поза рыбы
    Лягте на спину. Поднимите плечи, про­гните спину и теменем коснитесь пола. Опору создаем локтями на уровне поясницы.Затем опуститесь на спину и расслабьтесь. Вы должны почувствовать расслабление в пояснице и плечевом поясе. Упражнение снимает напряжение в седалищ­ном нерве и позвоночнике.

    •Поза плуга
    Лягте на спину. Прижимая таз к полу, поднимите прямые ноги вверх, руки вытяните вдоль тела. Медленно закиньте ноги за голову, стараясь коснуться носками пола. Мягко покачивайтесь на плечах вперед-назад. Не спеша опустите спину и ноги на пол, расслабьтесь. Упражнение является хорошей профилак­тикой сколиоза.

    •Поза змеи
    Лягте на живот, руки вытяните вдоль туло­вища. Приподнимите голову и верхнюю часть тела. Повторите несколько раз. Затем положите ладони на пол около плеч. Прижимая таз к полу, медленно поднимитесь и прогните спину, выпрям­ляя руки. Макушкой тянитесь вверх. Плавно опуститесь на живот, вытяните руки вперед, соедините ладони.

    •Поза сидящего журавля
    Лягте на спину. Вытяните руки за голову, затем медленно сядьте и потянитесь руками вверх, при этом растягивая спину. Потом наклонитесь вперед, стараясь дотянуться руками до пальцев ног и дальше вперед, совершая мягкие покачивания. Голова опу­щена, ноги прямые. Прекратите движение, возьмитесь за щиколот­ки, потяните спину вперед, зафик­сируйте это положение.

    •Половинная поза колеса (мостик)
    Лягте на спину. Стопы рядом с ягодицами, ноги раз­двинуты на ширину плеч, колени «смотрят» вверх. Опираясь на руки и стопы, поднимите таз и спину вверх, колени и локти не разгибайте. Распределите вес поровну между руками, стопами и головой. Плавно опустите спину. Вытяните руки вдоль тела, ноги прямые. Покрутите головой и шеей из стороны в сторону, а затем полностью расслабьтесь. Упражнение отлично повышает мышечный тонус.

    •Позапрочности и света
    Лягте на спину. Поднимите согнутые в коленях ноги, не отрывая таз от пола. Сцепите руки под коленями. Сядьте, балансируя на ягодицах,

    online canadian pharmacy
    тянитесь лбом к коленям. Перекатитесь назад и кос­нитесь пальцами ног пола за головой (как в позе плуга). Затем перекатитесь вперед и опуститепрямые нот на пол, голова прижата к коленям.

    •Поза полного расслабления
    Лягте на спину, сожмите правую руку в кулак, обхватывая большой палец остальными четырьмя, расслабьте кисть. Приподнимите правое предплечье и дайте ему свободно упасть. Приподнимите правую руку и дайте ей упасть. Повторите то же самое для левой руки. Затем пошевелите вперед-назад пальцами правой ноги, затем левой. Вращайте ступнями из стороны в сторону.

    Помните, что все упражнения из этого комплекса направлены не на силовую нагрузку мышц, а на растяжку всего тела, всех связок и сухожилий. Поэтому, при выполнении упражнений из этого комплекса, сделайте акцент именно на растяжке. Тогда вы почувствуете, как энергия приливает к вашему телу, а сонливость уходит, уступая место бодрости и свежести.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.