• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание при сердечно-сосудистых заболеваниях: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-11-30 13:04:59

    Для улучшения работы сердца многие народные целители рекомендуют использовать чайные смеси лекарственных трав. Такие чаи не только полезны, но ароматны и вкусны.

    Чайный настой альпинии

    В корне альпинии обнаружено эфирное масло, препятствующее слипанию кровяных частиц, которые при инфаркте закупоривают коронарные сосуды в сердце. Этот горький и резкий на вкус корень стимулирует кровообращение и пищеварительные процессы.

    1 ст. ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, накрыть сосуд и настаивать 10 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

    Чай сердечный

    Сбор №1

    Взять по 3 части корня валерианы и травы тысячелистника, 2 части мелиссы обыкновенной, 1 часть зверобоя продырявленного.

    Сбор №2

    Взять по 3 части листьев мяты перечной и травы пустырника, по 2 части корня валерианы и шишек хмеля.

    2 ст. ложки смеси залить стаканом кипятка в заварном чайнике, настаивать 5-10 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.

    Чудо-боярышник

    Еще в средневековых трактатах по траволечению боярышник упоминался как укрепляющее организм средство. Только при этом важно применять его регулярно и длительное время, не меньше месяца.

    Курс лечения боярышником помогает при развивающейся у немолодых людей слабости сердечной мышцы, регулирует кровяное давление и снимает приступы аритмии, вызванные стрессом.

    Боярышник также может служить вспомогательным средством врачебной терапии при сильном атеросклерозе и после перенесенного инфаркта. Кроме того, цветки боярышника обладают легким, выводящим из организма жидкость действием.

    Чайный настой боярышника

    3 ч. ложки листьев боярышника заварить 1 стаканом кипятка, сосуд накрыть и настаивать 20 минут. Пить по ½ стакана (соответственно добавляя воду) 3-4 раза в день в течение 4 недель.

    Чайный настой из листьев и цветков боярышника

    Горсть смеси листьев и цветков боярышника залить стаканом кипятка, настоять и процедить. Пить по 3-4 стакана в день как чай.

    Чай из плодов боярышника

    2 горсти сушеных плодов боярышника (очень хорошо добавить и немного плодов шиповника) раздробить, засыпать в термос, залить кипятком и настоять ночь. Выпить в течение дня, как чай.

    Холодный настой из смеси цветков боярышника, пастушьей сумки, листьев мелиссы, пустырника и корня валерианы

    Оказывает сильное успокаивающее действие.
    2 ч. ложки смеси залить 1 стаканом холодной воды, накрыть, настоять 12 часов и пить подогретый чай небольшими глотками по 2 стакана ежедневно в течение месяца.

    Чай из калины

    Такой чай полезен при учащенном сердцебиении.

    5 ст. ложек ягод калины растереть в ступке, залить, постепенно помешивая, 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать по ½ стакана 4-5 раз в день до еды.

    При ишемической болезни сердца полезно есть в день по 100 г ягод калины с косточками.

    Крапивный витаминный квас

    Молодые побеги майской крапивы порезать на кусочки по 0,5 см, заполнить ими 3-литровую банку. Залить доверху холодной кипяченой водой, всыпать 2 ст. ложки сахара и поставить на 3 дня в темное место. Затем процедить и пить.

    Крапива хороша для сердца, но сгущает кровь. Поэтому людям, страдающим тромбофлебитом, длительное питье такого кваса не рекомендуется.

    А вот еще какой интересный рецепт предлагают народные целители.

    Спиртовая настойка здоровья из крапивы

    Считается, что, принимая данное лекарство, человек становится бодрым, здоровым, сердце улучшает свою работу, движения становятся легче, проходит склероз и улучшается состав крови.

    200 г майской крапивы поместить в бутыль из темного стекла, залить 0,5 л водки или 70%-ного спирта. Горлышко бутылки завязать марлей или тряпочкой и настаивать 9 суток. Первые сутки держать на окне, остальные 8 суток в темном шкафу. Затем процедить, отжать, отфильтровать, хранить в темной стеклянной посуде.

    Принимать по 1 ч. ложке натощак за 30 минут до еды и 1 ч. ложку на ночь перед сном. Для лечения выпить весь приготовленный настой.

    Отвар цикория

    Цикорий собирают в июне, когда он цветет, срезают под корень и высушивают.

    6 сухих стеблей цикория залить 2 л воды, кипятить 5 минут, остудить и принимать 2 раза в день в течение 2 недель. Затем сделать перерыв на 2 недели.
    Можно по вкусу добавлять мед или сахар.

    Вместе с отваром цикория принимают следующее средство: 10 лимонов и 300 г чеснока пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда. Настаивать неделю. Употреблять перед сном по 1 дес. ложке, медленно рассасывая.

    Отвар из веток вербы (рекомендуется после инфаркта)

    Потребуется: 1 ветка молодого прироста вербы и 1 л пива.

    Молодой прирост вербы измельчить, положить в емкость, залить горячим пивом. Кипятить на малом огне 5 минут, остудить.

    Принимать отвар по ½ стакана непременно в теплом виде после перенесенного инфаркта миокарда.

    Настойка зюзника европейского (рекомендуется для ритмичной работы сердца)

    30 г зюзника европейского залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели, часто встряхивая.

    Пить по 1 ст. ложке, разводя в 30-50 мл воды, 3 раза в день за 30 минут до еды. А четвертый раз – перед сном.

    Сердцебиение после такого лечения восстанавливается.

    Настой травы горицвета (рекомендуется при тахикардии)

    250 мл воды довести до кипения и, убавив огонь, добавить 1 ч. ложку травы горицвета, затем прокипятить на малом огне не более 2 минут. Закрыть крышкой и поставить в теплое место на 30 минут, процедить.

    Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели, потом неделя – перерыв. После чего при необходимости лечение можно повторить.

    Летом, взяв свежие травки, можно приготовить

    Бальзам для сердца

    Потребуется: 3 листочка клубники, 3 веточки морковной ботвы, 3 веточки укропа, 1 листочек валерианы (ее можно заменить мятой).

    Положить все в литровую банку, залить кипятком, настоять и выпить настой в течение суток.

    Вот такие средства предлагает тибетская медицина.

    Напитки для сердца и сосудов

    Настои: овса, плодов пустырника, сушеницы болотной, иван-чая, мяты, календулы и отвары боярышника, черноплодной рябины, шиповника (каждое растение брать по отдельности). Настои готовят в термосе.

    1 ст. ложку растительного сырья залить стаканом кипятка и настаивать в термосе 12-14 часов.

    Отвары из тех же растений делают так:
    Плоды и кипяток берут в той же пропорции, кипятят 5-10 минут на медленном огне.

    Настои и отвары пить по 1 стакану в день в течение 15 или 21 дня.

    Средство тибетской медицины от гипертонии, стенокардии и атеросклероза

    Потребуется 1 л меда, 10 лимонов и 5 головок чеснока.

    Отжать сок из лимонов, очищенный чеснок протереть либо пропустить через мясорубку. Все смешать и неделю держать в холодильнике. Принимать по 4 ч. ложки раз в день, соблюдая минутный интервал между каждой ложкой.

    Полезно начать день со стаканчика некрепкого чая с ломтиком лимона. А если вам не захочется пить чай, можно просто приготовить лимонную водичку. И, конечно, не забывайте о соках, морсах и других напитках, приготовленных из ягод, фруктов и овощей.

    Морс из ревеня

    На 1 л воды потребуется: 200 г черешков ревеня, 2-3 ст. ложки сахара или меда, гвоздика, лимонная или апельсиновая цедра по вкусу.

    Нарезанные корешки ревеня варить с приправами до мягкости, процедить, остудить, добавить сахар или мед.

    Морс из щавеля

    На 1 л воды потребуется: 100 г щавеля, 1-2 ст. ложки сахара, соль по вкусу.

    Измельченный щавель положить в подсоленный кипяток, варить 20 минут. Процедить, добавить сахар.

    Когда остынет, подавать с кусочками льда.

    И у нас напоследок замечательный рецепт напитка, которым вы сможете побаловать не только себя, но и своих близких и гостей.

    Морковный коктейль «Ледяной»

    Отличный напиток или десерт для жаркого дня!

    Потребуется: 600 мл морковного сока, 20 г меда.

    Смешать сок с медом, разлить в бокалы или креманки, поставить в морозилку охладиться, пока смесь не замерзнет до консистенции сметаны. Затем перемешать коктейль лопаточкой и подать с ложечками к столу.

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.