• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как зрению устроить профилактику

    Опубликовано: 2013-11-30 15:44:12

    Глаза – окна, распахнутые в мир. 90% информации мы получаем благодаря зрению и так активно используем свой персональный видеоканал, что из-за постоянной перегрузки он начинает выходить из строя. Не пора ли устроить ему профилактику?

    Тест на зоркость:

    1. Отодвиньте эту страницу на расстояние вытянутой руки (около 60 см). Буквы ясно видны? Максимальный предел четкого видения соответствует норме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Не удалось прочитать текст? Острота зрения снижена, а виной тому – близорукость или иное заболевание глаз, которое поможет выявить окулист.

    2. Медленно приближайте страницу к глазам, отмечая свои ощущения: сначала буквы будут хорошо видны, а затем начнут расплываться.

    Это расстояние офтальмологи называют минимальным пределом четкого видения. Он увеличивается с годами: 7 см – в 10 лет, 15 см – в 20, 17 см – в 30, 25 см – в 40 и 40 см – в 50 лет.

    Это объясняется возрастными изменениями, ведущими к развитию дальнозоркости.

    Не укладываетесь в норму? Займитесь гимнастикой для глаз, а через 2–3 недели повторите тест и сразу заметите изменения к лучшему.

    ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

    Для близоруких:

    На оконное стекло на уровне глаз наклейте черную или красную метку 0,5 см в диаметре. Расстояние до метки – 33 см. Переводите взгляд с метки на дерево за окном: 2 дня по 3 минуты, 2 дня по 5 минут, 16 дней по 7 минут, курс – 30 дней. Если носите очки, занимайтесь в них.

    СОВЕТ: Месяц делаете упражнение, а потом даете глазам 2 недели отдыха и начинаете все снова.

    ­Для дальнозорких:

    Читайте без очков несколько строчек сначала одним, а затем другим глазом на минимальном расстоянии от текста. Тренируйте глаза подобным образом по 3–5 минут несколько раз в день. Освоив это упражнение, усложните его: время от времени отодвигайте книгу от глаз и возвращайте на прежнее расстояние. В результате происходит своеобразный «массаж» хрусталика, препятствующий его затвердеванию: он должен сохранять пластичность, легко меняя форму, чтобы фокусировать на сетчатке изображения предметов, расположенных на разном расстоянии. Когда хрусталик теряет эту способность, начинает прогрессировать дальнозоркость (пресбиопия). Хотя ее и называют возрастной, она может проявиться уже после 30 лет!

    СОВЕТ: Внимательно относитесь к своим ощущениям: если после такой гимнастики  глаза устали, перед ними появились радужные  круги, возникло чувство «тяжести» или «распирания», прекратите занятия и посоветуйтесь с врачом.

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.