• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить легкость в ногах на долгие годы

    Опубликовано: 2013-11-30 15:24:30

    Женские ножки в модной обуви выглядят очень привлекательно. Но порой так хочется сбросить туфли и дать ногам передышку. От чего они устают и как сохранить легкость в ногах на долгие годы?
     
    Подарите вашим ножкам красоту и здоровьеБесспорно, обладательницы красивых ног чувствуют себя увереннее, успешнее. Но заставляя ноги трудиться в течение всего дня, мы редко уделяем им должные внимание и заботу. А между тем одни симптомы требуют немедленного реагирования, другие – постепенных изменений в нашем образе жизни.

    Тяжесть в ногах

    Появление во второй половине дня ощущения тяжести в ногах, как будто ноги «налиты свинцом», является признаком недостаточности глубоких вен нижних конечностей. Как правило, заболевание имеет наследственную предрасположенность. Однако ряд обстоятельств значительно повышает риск развития данного недуга: к ним относятся лишний вес, беременность, «сидячая» работа.

    Ваши действия

    • Начните ходить в бассейн: плавание – отличное средство против усталости в ногах.

    • Вечером после работы старайтесь «разгрузить» ноги: положите их на стул, пуфик или вытяните на диване, подложив подушку.

    • Не увлекайтесь тепловыми процедурами – горячими ваннами и обертываниями, парной и сауной: пребывание в них активизирует кровообращение, прибавляя венам работы.

    • Если вы вынуждены длительно сидеть, пользуйтесь компрессионными гольфами или чулками. По степени сжимающего эффекта они делятся на профилактические (10–12 мм рт. ст.) и лечебные (больше 20 мм рт. ст.). Подобрать нужную компрессию и размер поможет врач или специалист по трикотажу в аптеке. При этом учтите: обычные колготки даже в 100 ден ничего общего с лечебными не имеют и нужного подтягивающего эффекта не дают.

     Отеки

    Чтобы определить, отекают ли ноги, осторожно надавите пальцем на кожу передней поверхности голени в ее нижней трети. Если после этого остается ямка, тест положительный. Отечность ног исчезает после сна? Зачастую это один из признаков варикоза. В этом случае не откладывайте визит к флебологу –  специалисту по заболеваниям вен. Помните: запущенный варикоз может привести к серьезным осложнениям – трофическим язвам на ногах, тромбофлебиту.

    Ваши действия

    • При варикозе стоит задуматься о смене работы, если вы продавец, парикмахер, повар и вам приходится подолгу стоять.

    • Не носите утягивающее белье, узкие джинсы, тугие ремни – подобная экипировка сдавливает вены ног и нарушает циркуляцию крови.

    • Чаще включайте в меню овощи, фрукты, отруби. Растительная клетчатка, которая в них содержится, помогает кишечнику работать без сбоев и предотвращает тем самым запоры, которые повышают давление в венозной стенке. Обратите внимание на гречку. Эта крупа – лидер по содержанию природного антиоксиданта кверцитина. Он не только укрепляет сосуды, но и обладает противораковым действием.

    • Ограничьте потребление соли – она способствует отекам. Вместо нее добавляйте в блюда пряные травы, зелень, лимонный сок. Кроме того, избегайте продуктов с высоким содержанием натрия (чипсы, соленые орешки, консервы, колбасы, соевый соус, кетчуп).

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.