• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как иметь здоровую грудь: советы врачей

    Опубликовано: 2013-11-30 15:04:51

    Иметь соблазнительную, а главное – здоровую грудь мечтает каждая женщина. Добиться этого несложно. Важно только знать несколько секретов.
     
    Красота без изъянаКак ни странно, молочные железы образовались в ходе эволюции из видоизменившихся потовых. Но потовые железы у нас работают постоянно, а грудь большую часть жизни «простаивает без дела», расплачиваясь за вынужденное бездействие мастодинией и мастопатией. Как себя обезопасить от этих проблем?

    Немного анатомии

    Изнутри молочная железа похожа на диковинный гибрид апельсинового дерева с виноградной лозой. Она состоит из 15-20 долек, разделенных прослойками соединительной ткани на сектора, укомплектованные железистыми ячейками в виде виноградин. Соединительная ткань служит чем-то вроде биологического бюстгальтера: она поддерживает грудь, придавая ей округлую форму. Каждая долька снабжена выводным протоком – млечным ходом, который открывается точечным отверстием на вершине соска. Эта идеальная конструкция нарушается при мастопатии. Внутри молочной железы происходят фиброзно-кистозные изменения: соединительная ткань разрастается, из-за чего в груди прощупываются более твердые тяжи, разросшиеся дольки и небольшие зернистые уплотнения. Как будто в бюстгальтере находится мешочек, набитый мелкими шариками. Если подобные изменения охватывают всю железу, речь идет о диффузной, самой распространенной форме мастопатии. Бывает еще узловая, или очаговая мастопатия, когда ткани разрастаются в пределах нескольких долек (чаще верхних в наружном отделе железы) или же образуются кисты – обычно довольно болезненные.

    Мастопатия имеет наследственную предрасположенность. Это не значит, что недуг у вас обязательно проявится, но если у вашей мамы или бабушки была мастопатия, уделяйте повышенное внимание состоянию груди!

    Что скажет врач

    Некоторые женщины, обнаружив уплотнение в груди, принимают его за раковую опухоль и впадают в отчаяние. Не расстраивайтесь раньше времени – пройдите маммографию. Лишь 3–5 процентов узловых образований имеют злокачественную природу, да и те хорошо поддаются терапии на ранних стадиях. Диффузная и начальная стадия узловой мастопатии лечатся витаминными комплексами, растительными и гомеопатическими средствами, препаратами с водорослями и йодом, а также специально подобранными гормонами, которые назначает врач. Даже если болезнь не доставляет вам особого беспокойства, терапия все равно необходима. Мастопатия создает благоприятный фон для развития рака груди, а правильное лечение  уменьшает его риск. Кисты, заполненные жидкостью, которые раньше удаляли хирургическим путем, сейчас принято пунктировать. Врач осторожно прокалывает железу, отсасывает содержимое кисты шприцем и вводит специальное вещество, которое заставляет склеиваться ее стенки.

    Особая форма мастопатии

    Бывает такая форма мастопатии, при которой ткани молочной железы не разрастаются: просто накануне критических дней грудь увеличивается на 15–20 процентов, как будто к ней прилило молоко, становится тяжелой, словно ее что-то распирает изнутри. Никакого молока там, конечно же, нет. На самом деле в молочной железе застаивается венозная кровь и ткани отекают, что сопровождается болью и дискомфортом. Такое состояние называется мастодинией, или масталгией.

    Чтобы уменьшить проявления мастодинии, принимайте мочегонные настои во второй половине менструального цикла. Их готовят из ягод можжевельника, березовых листьев и почек, травы полевого хвоща, душицы, зверобоя, тимьяна (чабреца), листа толокнянки (медвежьи ушки), брусники, мяты перечной и ортосифона – тропического многолетнего растения, известного у нас как почечный чай. Облегчить предменструальный синдром помогут препараты с экстрактом Vitex agnus castus (Витекса священного).

    Инф.burdastyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.