• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремы и лосьоны для ухода за сухой кожей лица: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-11-30 07:44:01

    Сухая кожа лица отличается повышенной чувствительностью и сильно реагирует на различные внешние раздражители и факторы. Поэтому сухая кожа требует особо тщательного ухода и специальных средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Перед нанесением крема, следует провести очистку лица тоником, а потом сделать горячий компресс из настоя цветов и трав. После такой процедуры поры откроются, и крем сможет хорошо впитаться.

    Настой приготавливается в эмалированной посуде следующим образом:

    2 столовые ложки смеси ромашки, мяты, шалфея или липы заливают кипятком (0,5 л). Через 15 минут полученный настой процедить в стеклянную или фарфоровую посуду. Затем взять два куска марли и сложить в несколько слоев — один для шеи, другой для лица, сделать вырез для носа. Смочить куски марли в приготовленном теплом настое и наложить на лицо и шею. После остывания компресс снять и повторить процедуру 2—3 раза, чтобы кожа лица прогрелась.

    Компресс можно сделать и без настоя трав или с настоем какой-либо одной травы.

    После очищения и согревания кожи на нее наносится питательный жирный крем. Он может содержать различные витамины (А, Е, F), биологически активные вещества и стимуляторы (гормоны, лецитин, холестерин, маточное молочко, хлорофилл, ферменты), вытяжки из растений (алоэ, шиповник, лимон, корень женьшеня, корень заманихи) и др.

    Некоторые кремы могут вызывать раздражение сухой кожи. Поэтому перед употреблением проводится так называемый кожный тест:

    небольшим количеством крема смазывается кожа за ухом или на шее. Если после 1—2 часов на коже не появляется красноты, зуда или жжения, то крем можно смело использовать.

    Крем принято оставлять на лице максимально до двух часов. Перед сном излишки крема снимаются мягкой салфеткой.

    Иногда на сухую кожу следует нанести крем на более длительное время (на ночь). В таком случае рекомендуется влажный способ нанесения крема на кожу лица. Для этого на смоченный в воде и слегка отжатый тампон кладется небольшое количество жирного крема. Далее тампон легкими давящими и прихлопывающими движениями прикладывается к коже лица. При нанесении крема этим способом в кожу проникают одновременно жир и влага.

    Предлагаем вам несколько рецептов кремов и тоников для очистки и смягчения сухой кожи лица.

    Желтково-сливочный крем для сухой кожи

    Желток 1 яйца смешать с 100 г 30-процентных сливок, добавить столовую ложку водки, коньяка или бальзама и сок половины лимона.

    Желтково-сметанный крем для лица

    100 г свежей сметаны тщательно смешать с желтком 1 яйца, влить 1/4 стакана водки, снова все перемешать, добавить сок половины лимона, перемешать.

    "Необходимо учесть, что домашние кремы быстро портятся, поэтому их рекомендуется хранить в холодильнике не более 5-7 дней. "
    Если ваша кожа не переносит жидких кремов, употребляйте мягкие лосьоны домашнего приготовления — из земляники или бузины.

    Земляничный лосьон для сухой кожи

    1 столовую ложку растертой земляники размешать в 1 стакане мягкой холодной воды и процедить через несколько слоев марли. Лосьон не только очищает, но и питает кожу. Лосьон из бузины.

    Горсть цветов бузины залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, охладить и процедить.

    Вместо бузины можно использовать также аптечную ромашку, липовый цвет или шалфей. Все эти настои смягчают и очищают кожу, снимая раздражение.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.