• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: План экономических реформ в Китае вселяет оптимизм

    Опубликовано: 2013-11-20 09:20:17

    План экономических реформ, опубликованный в минувшую пятницу по итогам третьего пленума ЦК Коммунистической партии Китая 18-го созыва, был оптимистично воспринят экономистами.

    Так, по мнению экспертов банка Goldman Sachs, Китай, опубликовав такую амбициозную программу, показал стремление к реформам. В Capital Economics отмечают, что они оптимистично настроены относительно перспективы экономики Китая в долгосрочном периоде. Китайские же экономисты полагают, что в случае успеха этих реформ страна обеспечит устойчивый рост на протяжении 10-20 лет, сообщает "Вести Экономика".

    План содержит 60 пунктов, среди которых более активная модернизация финансового сектора, создание системы страхования депозитов, либерализация создания банков и привлечения финансирования для компаний, переход к рыночным способам формирования тарифов.

    Кроме этого, увеличивается размер дивидендов для государственных компаний. Хотя власти Китая заявили об увеличении роли бизнеса в экономике, решающую роль по-прежнему будет играть государство.

    Из важных изменений также стоит отметить смягчение требований при проведении первичного размещения акций (IPO).

    Однако одним из самых главных изменений является земельная реформа. Ранее в собственности фермеров земли практически не было, она принадлежит государству. Теперь фермеры смогут использовать землю в качестве залога при привлечении финансирования. Это должно улучшить ситуацию в секторе и привлечь дополнительные инвестиции.

    Изменится и демографическая политика. Теперь без финансовых санкций в семье может появиться второй ребенок в том случае, если один из родителей был единственным ребенком.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.