• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если ногти стали волнистыми

    Опубликовано: 2013-11-21 10:44:54

    Неровности на ногтевых пластинах портят весь внешний вид даже самого дорогого и изысканного маникюра. Особенно заметны такие «гребни», когда лак выбран яркий или перламутровый, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Словом, в самые особые моменты нашей жизни, выглядеть в которые необходимо просто безупречно, настроение сразу же портится при одном взгляде на кривые и волнистые накрашенные ногти. Иногда волны располагаются по всей пластине, иногда – в ее части, бывают поперечные и продольные. Суть от этого не меняется: от проблемы и комплекса некрасивых ногтейнужно срочно избавляться!

     

    Довольно часто самые первые поражения пластины бывают наиболее заметны на ногтях больших пальцев. Происходит это потому, что именно они подвержены самым частым случайным травмам. Тем более, эти ногти чуть больше других по своему размеру, поэтому любой изъян на них сразу гораздо заметнее. 

     

    Многие предпочитают просто не обращать внимание на этот маленький дефект, а зря! Важно помнить, что если неровности появились на одном пальчике, значит спустя какое-то время они непременно появятся и на остальных. Присмотритесь внимательнее к своим ногтям прямо сейчас! Наиболее заметны волны сбоку, поэтому просто поверните ноготь «в профиль» и посмотрите на контур пластины.

     

    Волн может быть несколько, расположенных на различном расстоянии друг от друга, а может быть и вообще одна поперечная ложбинка, которая вопреки всеобщему мнению так и не сдвигается по мере отрастания ногтя, а остается на том же месте, продолжая портить общий вид ногтей.

    Почему ногти становятся волнистыми?
     

    На самом деле, большинство из нас считает, что неровности ногтевых пластин – проблема исключительно косметическая, поэтому можно спокойно жить дальше, не обращая на это внимания. Действительно, иногда наш организм так реагирует на неправильное и грубое удаление кутикулы, неаккуратность в домашнем или даже салонном уходе за ногтями, но гораздо чаще изменение формы ногтей – это все же следствие каких-либо нарушений со здоровьем.

     

    Естественно, самый главный фактор образования волн на ногтях – заражение грибковыми инфекциями (микозами). Если у вашего мастера маникюра или у вас самих возникли подозрения, что ногти возможно поражены каким-либо видом грибка, срочно обратитесь к дерматологу или микологу для получения консультации и, если понадобится, назначения лечебных препаратов.

     

    Всем известно лишь явное подтверждение наличия грибка – желтизна ногтей. Однако даже заметив такие явные симптомы нельзя однозначно утверждать, что диагноз именно такой. На сегодняшний день специалисты насчитывают несколько десятков различных видов грибка ногтей, их спектр настолько широк, что диагностировать правильно их можно исключительно на основании лабораторных исследований. Сложность существует еще и в назначении лекарственного препарата, ведь бактерии, обитающие в конкретном организме могут быть гиперчувствительны к одному виду лекарств, и при этом абсолютно невосприимчивы к другому.  Именно поэтому во избежание всех этих трудностей особое внимание необходимо уделять профилактике грибка, соблюдая простые правила личной гигиены. Это убережет от заражения не только вас самих, но еще и близких людей.

     

    Вторая не менее серьезная причина нарушения ровной поверхности пластины – заражение другими видами патогенных микробов. Они абсолютно также деформируют ногти, делая их кривыми и уродливыми. Их столь же много, как и видов грибка, поэтому при первом же изменении советуем вам обратиться к врачу-профессионалу, а не заниматься самолечением и уж тем более не пускать это на самотек.

     

     

    Ногти и общее здоровье организма. Какая связь?
     

    Доподлинно известно, что максимален риск заражения грибковыми и другими неприятными инфекциями в общественных местах, таких как: баня, сауна, пляж, солярий, бассейн и т.д. Но здесь встает весьма интересный вопрос: «Почему, чтобы подцепить грибок, кому-то достаточно всего раз сходить в фитнес-зал или на маникюр, а кто-то постоянно разгуливает босиком по раздевалке бассейна, совершенно не задумываясь даже о возможности заражения?!».

     

    Ответ на этот вопрос крайне простой – высокий иммунитет! Такой характеристикой могут похвастаться люди, ведущие здоровый образ жизни. Спортивные тренировки, правильное питание, полезный отдых и здоровый сон – вот важнейшие факторы, благоприятно влияющие на человеческий иммунитет. Организм таких людей очень устойчив к попаданию в него вирусов и бактерий, соответственно, ваши волнистые ногти, к сожалению, говорят об обратном.

     

    Только здоровые по отдельности органы человека могут защитить организм в целом от агрессивного воздействия окружающей среды: чем слаженнее их работа, тем сильнее наш иммунитет.

     

    Огромнейшее значение (особенно для женской красоты) также имеет режим и состав продуктов питания, прогулки на свежем воздухе, сон, активный отдых, словом все то, что хорошо влияет на обмен веществ.

     

     

    Что делать, если ногти вдруг стали волнистыми?
     

    Для того чтобы ногти росли ровными, здоровыми и блестящими, и при этом быстро и равномерно, первым делом займитесь питанием. Сделайте максимальный упор на пище, богатой жизненно важными витаминами и минералами.

     

    Многие утверждают, что питаться сбалансировано – довольно дорогое и сложное удовольствие. Но на самом деле это не так, поэтому отговорки больше не принимаются! Вся суть здорового питания сводится к одному: наш организм легко усваивает продукты, к которым весь человеческий род привыкал веками. Конечно же, это овощи (свекла, капуста, картофель, морковь), фрукты (яблоки, груши, апельсины, клубника), орехи, зелень и т.д. Все, что доступно и очень полезно!

     

    Именно эти продукты содержат необходимые для здорового организма вещества, среди которых и те, что благоприятно влияют на рост и качество ноготков.

     

    Для укрепления: витамины А, С, Е.

     

    Для быстрого роста: все витамины группы В, йод.

     

    Для твердости пластин: кальций.

     

    Для эластичности: кремний.

     

    Для защиты кутикулы и самих ноготков от различных воспалительных заболеваний: сера.

     

    Подбирайте витаминные комплексы с учетом этих рекомендаций и особенностей своих ногтей, но помните, что если вас часто беспокоят проблемы со здоровьем, такие как: постоянные простудные заболевания, немотивированная усталость, слабость, апатия и плохое настроение, первым делом следует обратиться к опытному доктору и сделать общий анализ крови. Это поможет выявить те участки в организме, которые требуют особого внимания и лечения.

    Как избавиться от волн на ногтях в домашних условиях?
     

    Как мы уже писали ранее, эта проблема может быть связана не только с нарушениями работы организма, порой поперечные ложбинки на пластинах ногтей появляются из-за наших же собственных ошибок. Просто-напросто мы неправильно ухаживаем за своими ноготками дома.

     

    Но расстраиваться не стоит, есть повод наоборот облегченно выдохнуть и, учитывая все свои ошибки, изменить подход в домашнем уходе. В отличие от решения проблем со здоровьем этот вариант менее страшен, требует меньше денежных и временных затрат да и вообще устранить свои косметические ошибки гораздо проще. Единственная характеристика, которая влияет на устранение подобных изъянов – это обычная скорость роста ваших натуральных ногтей. Ведь любой пластине с дефектом требуется определенное время на восстановление. 

     

     

    Самые распространенные ошибки, травмирующие ногти
     

    Деформация ногтей. Это может произойти, к примеру, в том случае, если вы просто неправильно используете обычную шариковую ручку: слишком сильно прижимаете ее к ногтям во время письма, давите ею на корневую или любую другую часть пластины. С такой же проблемой довольно часто сталкиваются люди, которые много времени проводят за клавиатурой, но печатают на ней не всеми пальцами, а только двумя или тремя. Именно на них идет большее давление, поэтому слабые ногти его могут не выдержать.

     

    Грубое и неаккуратное удаление кутикулы. Волны на ногтях очень часто образуются ввиду особо грубого удаления кутикулы у основания. Металлическими инструментами очень уж легко повредить нежную структуру ноготков, а всевозможные мелкие порезы, трещинки и раны делают кожу еще более восприимчивой к проникновению туда бактерий, которые, в свою очередь, еще больше усугубляют неровность пластин.

     

    Помимо варварского обрезания заусенец и кутикулы, также следует навсегда запретить себе откусывать и отрывать кожу вокруг ногтей. Особенно аккуратно удалять все это нужно тем, кто уже страдает проблемой волнистых ногтевых пластин.

     

    Именно поэтому в домашних условиях специалисты советуют все же делать необрезной маникюр. Для этого вам понадобится всего лишь специальное средство для размягчения кутикулы, приобрести которое без труда можно в любом косметическом магазине или в аптеке, и маникюрная палочка из апельсинового дерева (обычно они продаются набором по несколько штук). Перед тем, как размягчить кутикулу и аккуратно подвинуть ее палочкой, хорошо подержать ногти в теплой ванночке с морской солью, а затем немного помассировать пальчики.

     

     

    Что поможет быстрее достичь хорошего результата в лечении и временно скрыть дефекты?
     

    • Благоприятно влияют на оздоровление ногтей все виды необрезного маникюра: европейский, японский, SPA-маникюр.
    • Выполняя работу по дому, используйте хлопчатобумажные или бытовые резиновые перчатки. Помните, что любую проблему всегда проще предотвратить, чем потом с ней усиленно бороться!
    • Регулярно делайте массаж ногтей мягкой зубной щеткой (или специальной маникюрной).
    • Ванночки с добавлением морской соли обогащают кожу и ногти необходимыми минералами, а с растительными и эфирными маслами увлажняют и укрепляют, также хорошо использовать натуральные масла при массаже.
    • Хорошая привычка – использование лечебных и просто базовых покрытий для ногтей перед нанесением цветных декоративных лаков. Это защитит их от вредных пигментов и дополнительно укрепит.
    • Если ваши ногти уже неровные, выбирайте декоративные лаки без блесток и песка, чтобы лишний раз не повреждать их структуру. Идеальный вариант – однородные, глянцевые покрытия неярких цветов без перламутра. В этом случае дефекты наименее заметны окружающим.
    Важнейшие рекомендации по уходу
     

    Большинство из нас уверенно считают, что крепкие и здоровые ногти – подарок природы или результат удачной наследственности. Это так, но, поверьте, среди нас существует немало девушек, готовых поспорить с этим утверждением. Все дело в том, что приложив немало усилий на самом деле можно сделать красивыми, ровными и быстрорастущими даже плохие от природы ногти! Важно постоянно за ними следить и правильно ухаживать.

     

    Только подпиливать и подстригать их совсем недостаточно. Ногти, как и многие другие части нашего тела, нуждаются в особой заботе, по возможности, профессиональной или хотя бы правильной домашней.

     

     

     

    Запомните три главных правила:

     

    • Правильный и осторожный маникюр! Даже здоровые и сильные от природы ногти не долго останутся в хорошем состоянии, если их бездумно пилить во всех направлениях, грызть зубами саму пластину или кожу вокруг, травмировать кусачками.

     

    • Ногти, как и волосы, имеют пористую структуру, поэтому прекрасно впитывают все вещества со своей поверхности. Поэтому берегите их от вредной бытовой химии, защищайте перчатками и периодически давайте «отдыхать» от декоративных и особенно ярких лаков.

     

    Подпитывайте их маслами и специальными укрепляющими средствами.

     

    • Соблюдайте правила личной гигиены: обзаведитесь личным набором инструментов для маникюра и не забывайте их регулярно обрабатывать дезинфицирующим средством!

     

    Будьте красивы и естественны! Помните, что ногти – один из показателей вашей успешности и здоровья. Радуйте окружающих интересным маникюром и почаще балуйте себя витаминами и маленькими женскими приятностями!


     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.