• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины появления мозолей: как избавиться

    Опубликовано: 2013-11-15 17:44:47

    Мозоли – это уплотненные образования кожных покровов, имеющие светло-желтоватый цвет, и представляющие собой ороговелый слой, который проникает в более глубокие слои кожи. Такие мозоли располагаются на тыльной, подошвенной стороне пальцев, и между пальцами ног, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причины появления мозолей
     

    Причиной является не только неудобная обувь. Все люди носят обувь, но не каждый жалуется на появление мозолей. Ученые доказали, что только те люди, печень которых не усваивает необходимое количество витамина А, более подвержены появлению мозолей на ногах. Их лечение обязательно должно быть комплексным, и, прежде всего, иметь направление не на устранение самих мозолей, а на их причины возникновения.

     

    Кто сталкивался с данной проблемой, знает, что при ходьбе мозоли вызывают большой дискомфорт. Косметический дефект, болезненные ощущения, которые не позволяют носить любимую обувь и т.д. – это те самые последствия, которые могут быть, если не устранить данную проблему. Риск появления мозолей может значительно уменьшиться, если немного скорректировать собственный образ жизни, изменить рацион питания и обязательно принимать витамин А.

    Как избавиться от мозолей: народные средства
     

    • Томатный компресс

     

    Все, что вам понадобится – это томатное пюре, которым необходимо протирать мозоли 2 раза в день (утром и вечером). Это нужно делать до тех пор, пока проблемные участки кожи полностью не исчезнут.

     

    • Чернослив с молоком

     

    Отделяем чернослив от косточки и варим его в молоке несколько минут. После чего прикладываем горячий (но не обжигающий) чернослив к мозолям и держим до тех пор, пока он не остынет. Процедуру повторяем несколько раз, в течение 30 минут. Это средство весьма эффективно, так как в черносливе присутствуют компоненты, помогающие устранить данную проблему.

     

    • Солевые ванночки для ног

     

    Растворяем 2 столовых ложки соли в 2 литрах холодной воды, и опускаем ноги на 15-20 минут. Такая ванночка снимает жжение и боль, возникающие при ходьбе, помимо этого, данное средство неплохо размягчает даже застаревшие мозоли.

     

    • Ванночки с марганцовкой

     

    В теплой воде растворяем небольшое количество марганцовки, чтобы раствор стал бледно-розовым. Туда добавляем немного пищевой соли и на 15-20 минут опускаем ноги. Повторяйте процедуру в течение нескольких дней, и мозоли станут значительно мягче, а потом и совсем исчезнут.

     

    • Ванночки с мылом и содой

     

    В 2 литрах теплой воды растворяем по одной столовой ложке пищевой соды, тертого мыла и нашатырного спирта (при желании, можно без него). Опускаем ноги в ванночку на 20-25 минут. Данный способ лучше проводить в вечернее время.

     

    • Инжир

     

    Инжир является очень известным и эффективным народным средством в борьбе с мозолями. Берем половинку инжира и приматываем ее срезом к мозоли с помощью бинта. Делать это нужно на ночь, и утром боли уже не будет. А со временем мозоль исчезает вообще.

     

    • Массаж с растительным маслом

     

    Хорошо вымойте ноги, возьмите небольшое количество теплого растительного масла, нанесите его на стопы и помассируйте. Если делать это каждый вечер, перед тем как ложиться спать, то проблемные участки кожи постепенно исчезнут.

     

    • Свежий лист алоэ

     

    Разрезаем лист алоэ и кладем его срезом вниз на мозоль. Фиксируем его с помощью бинта и оставляем на ночь. Размягченную мозоль можно будет счистить уже утром. При необходимости данную процедуру можно повторить.

     

    • Репчатый лук
     

    Трем репчатый лук на мелкой терке. Полученную кашицу кладем на мозоль, сначала заматываем пленкой, после чего фиксируем с помощью бинта и оставляем на ночь. Помимо этого, есть еще способ: запекаем луковицу в духовке, отделяем несколько колечек и, еще теплыми, прикладываем к мозолям.

     

    • Яичная пленка

     

    Если у вас влажная мозоль, которая причиняет сильную боль, возьмите сырое яйцо, разбейте его и отделите пленку от скорлупы. Ее необходимо прикладывать влажной стороной к мозоли. Жжение прекратится через несколько минут, а через 3-4 дня вы вообще забудете про эту

    проблему.

     

    • Хлеб, смоченный в уксусе

     

    Если мозоль не особо застаревшая, то ее можно безболезненно удалить с помощью хлебного мякиша, размоченного в уксусе. Его необходимо прикладывать в течение 8 дней на ночь в виде компрессов.

     

    • Картофельные компрессы

     

    Существует немало рецептов от мозолей. Народные средства на основе картофеля – одни из лучших. Вот один из способов: наносим на мозоль кашицу из сырого картофеля, сверху кладем компрессную бумагу (при ее отсутствии, можно использовать целлофан) и фиксируем бинтом на ночь. Утром размягченную мозоль можно осторожно соскоблить, после чего нужно нанести крем для ног.

     

    • Лимон

     

    Срезаем верхушку лимона с небольшим количеством мякоти, кладем ее на мозоль и туго прибинтовываем на ночь. Перед процедурой ноги необходимо немного подержать в горячей воде.

     

    • Чеснок и винный уксус

     

    Берем 3 зубчика чеснока и заливаем их 3-4 стаканами винного уксуса, затем настаиваем это 2 недели. По истечению необходимого времени смачиваем ватный диск в этой жидкости, прикладываем его к проблемному участку кожи, фиксируем и оставляем компресс на ночь. При желании утром можно сделать новый компресс.

     

    • Прополис

     

    Один из наиболее простых способов лечения данной проблемы – это натуральный прополис. Прикладываем его к мозоли и фиксируем с помощью лейкопластыря. Через несколько дней все должно пройти. Процесс заживления можно ускорить, если осторожно соскабливать с мозоли размягченный верхний слой.

     

    • Припарки из календулы

     

    Неплохое средство в борьбе с мозолями – припарки из календулы. В них содержится большое количество витамина А. Для приготовления смеси смешиваем цветки с небольшим количеством горячей воды. Теплую кашицу наносим на кусок хлопковой ткани, прикладываем к мозоли и фиксируем шерстяным платком. Спустя 8-10 сеансов уже будут заметны первые результаты.

     

    • Куриное яйцо, растворенное в уксусной эссенции

     

    В емкость с 30% уксусной эссенцией кладем свежее куриное яйцо. Спустя 8 суток оно полностью растворится. Полученное средство наносим на предварительно распаренную мозоль и укутываем ногу. Иногда, чтобы полностью удалить мозоль, будет достаточно всего двух процедур.

     

    • Припарки из ириса

     

    Мелко измельчаем листья ириса, заливаем кипятком и прикладываем в виде припарок к затвердевшим мозолям ног. Кожа станет очень мягкой, поэтому мозоли можно будет снять абсолютно безболезненно. Процедуру следует проводить 2-3 раза по 2 часа.
     

    • Чистотел и свиной жир

     

    Берем 2 столовые ложки чистотела, измельченного в порошок, и добавляем его к свиному жиру (50 г). Все это подогреваем на водяной бане до 45-50 °С, охлаждаем и оставляем в холодильнике на 2-3 дня. Полученную мазь необходимо наносить на чистые, распаренные ноги 1

    раз в день перед сном.

     

    • Ванночки с отваром сосновых (еловых) почек

     

    Можно по-разному избавить ноги от мозолей. Народные средства на основе хвойных культур – это отличный способ борьбы с проблемными участками кожи. Распариваем ноги в крепком отваре сосновых или еловых почек, в течение 20 минут 1-2 раза в день, и через пару недель вы полностью избавитесь от мозолей.

     

    • Касторовое масло

     

    При появлении мозолей (а также натертостей) на ночь втираем касторовое масло, после чего надеваем носки и ложимся спать. Уже утром вам будет значительно лучше, а спустя месяц, можно будет вообще забыть о проблемах с кожей ног.

     

    Можно попробовать вылечить мозоли с помощью народных средств, но если процесс очень затянулся, а эффекта – ноль, то лучше всего обратиться за профессиональной медицинской помощью. Помимо бытовых ситуаций, мозоли могут свидетельствовать о том, что у человека

    присутствуют какие-либо заболевания.

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.