• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В развитых странах снижается удовлетворенность жизнью

    Опубликовано: 2013-11-07 16:30:53

    Население развитых стран менее удовлетворено уровнем жизни и более подозрительно относится к правительству, чем до начала финансового кризиса. При этом в еврозоне ситуация хуже, чем в США, свидетельствует исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщает "Россия 24".

    Средний уровень удовлетворенности жизнью в 34 странах ОЭСР незначительно снизился в период между 2011 и 2012 гг., но общая оценка осталась на стабильном уровне с момента краха Lehman Brothers.

    Тем не менее отдельные страны показали значительные различия в уровне удовлетворенности. По сравнению с 2007 г. уровень средней удовлетворенности жизнью сократился более чем на 20% в Греции, на 12% в Испании, на 10% в Италии.

    Между тем, показатель в США снизился всего на 7% за четыре года. При этом в Германии, Израиле, Мексике, России и Швеции зафиксировано увеличение уровня удовлетворенности.

    Оценивается показатель на основе 11 факторов, среди которых уровень здравоохранения, образования, дохода и т. п.

    В еврозоне доля людей, утверждающих, что они доверяют национальному правительству, снизилась на 10 процентных пунктов за пять лет.

    В целом в странах ОЭСР менее половины опрошенных сказали, что они доверяют правительству, а это самый низкий уровень с 2006 г. Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа отметил, что этот доклад является тревожным знаком.

    "Это напоминание о том, что главной целью экономической политики является улучшение жизни людей. Мы должны заново подумать, как удовлетворить потребности людей", - сказал он.

    Реальный ВВП на душу населения стран ОЭСР снизился на 1% в 2012 г. по сравнению с 2007 г., тем не менее доходы домашних хозяйств в прошлом году оказались выше, чем до кризиса.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.