• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украина способна прокормить половину китайцев

    Опубликовано: 2013-11-07 13:20:43

    Китай ежегодно будет наращивать потребление зерна, а Украина – его производство, что делает ее привлекательной для экспорта в Поднебесную.

    Такое мнение выразил генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management, член Делового совета «Украина-Китай» Вадим Браиловский, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Согласно данным ООН Украина способна прокормить 600 млн человек и создать продовольственные базы в период продовольственного кризиса в мире. Поэтому Китаю с населением 1,3 миллиарда человек стратегически важно сотрудничество с Украиной», - отметил он.

    В связи с этим эксперт приветствовал активизацию Министерства аграрной политики и продовольствия в направлении сотрудничества с Китаем.

    В рамках этого сотрудничества, по его мнению, первым существенным достижением стало заключение в прошлом году контракта о поставках украинской кукурузы в обмен на кредит в $3 млрд от Экспортно-импортного банка Китая.

    Получателем данного кредита стала Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), на данный момент уже ведутся отгрузки украинского зерна на рынок азиатской страны.

    Браиловский напомнил, что всего ГПЗКУ, используя средства, предоставленные Китаем, планирует закупить на внутреннем рынке Украины 4 млн тонн зерна урожая 2013 г. и к концу года экспортировать из данного объема 2 млн тонн.

    «Сотрудничество между Украиной и Китаем в сфере АПК стратегически важно для раскрытия нашего экспортного потенциала. К тому же результаты переговоров Минагропрода с китайскими коллегами демонстрируют заинтересованность обеих сторон в его дальнейшем стратегическом развитии. Думаю, в 2013-2017 годах для Китая одним из наиболее серьезных партнеров в сфере АПК, как страна, которая граничит и сотрудничает и с Европой и со странами СНГ, станет именно Украина», - подытожил член Делового совета «Украина-Китай».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.