• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем человеку слезы: полезная информация

    Опубликовано: 2013-11-14 20:44:59

    Слезы…Что мы о них знаем? Большинство считают, что слезы - это не более, чем реакция организма на сильное эмоциональное потрясение, причем как позитивное, так и негативное. Не зря можно часто услышать выражения «слезы боли» или же «слезы радости».

     

     Но так ли это на самом деле, и неужели функции слез этим ограничиваются? Исследователи утверждают, что вовсе нет. Давайте узнаем больше о том, что такое слезы, и ответим на вопрос: почему они необходимы человеку?

     

    Что такое слезы?

     

    Для начала ответим на, казалось бы, совсем простой вопрос: что такое слезы, а точнее - из чего состоит слезная жидкость? Если говорить о слезе здорового человека, то она абсолютно прозрачна. И, как уже многие догадались, основным компонентом слезной жидкости является вода, ее в каждой слезинке около 99%!

    Также в слезе достаточно высокое содержание минеральных солей, около 0,8%, именно поэтому слезы имеют солоноватый привкус.

    Входит в состав слезной жидкости и белок, его содержание невелико, примерно 0,1%.

    Нельзя не сказать и об очень важном веществе, входящем в состав наших слез. Речь идет о лизоциме. Это вещество является антибактериальным агентом, оно защищает глаз от болезнетворных бактерий. Кстати, лизоцим входит и в состав других жидкостей человеческого организма, имеющих взаимодействие с окружающей средой. Это грудное молоко, слюна, слизь носоглотки, присутствует лизоцим и на слизистых – к примеру, на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, оберегая организм от лишних микробов.

    Удивительно, но состав слез может меняться в зависимости от причины, вызвавшей их появление. К примеру, слезы, появившиеся в результате какого-то эмоционального потрясения, содержат значительно больше белка, чем рефлекторные слезы – т.е. такие, что появляются, к примеру, если в глаз попадет соринка. Однако ученые до сих пор не могут выяснить и объяснить причину таких изменений.

    Обычно у здорового человека за сутки слезная жидкость выделяется в объеме одного кубического сантиметра. За выработку слез отвечают сразу несколько желез, среди них есть как маленькие железки, носящие название железок Краузе, так и большая, размером с миндальный орех, железа. Она расположена под орбитой.

    В полость носа слезная жидкость поступает через слезоотводящую систему. Выработка слез может увеличиться по нескольким причинам. Выделим основные из них:

    • Механические раздражения. К этому относятся агрессивные погодные условия, например, сильный ветер, мороз. Также это может быть реакцией на инородное тело, попавшее в глаз.

    • Эмоциональное потрясение. Таким образом организм реагирует на стресс, снижая его негативные последствия.

    • Аллергия также может вызвать усиление слезотечения. К этому пункту можно отнести и реакцию на некачественные косметические средства.

    • Нехватка витаминов, а именно В2 и калия. Да, снижение их содержания в организме может вызвать обильное слезотечение. Если беспричинно текут слезы, мерзнут ноги, вы ощущаете слабость и сонливость, а во сне у вас бывают судорожные движения - скорее всего, нужно употреблять в пищу больше продуктов, содержащих калий.

    • Заболевание глаз и слезных желез.

    Функции слез

    Значение слез в жизни человека сложно переоценить. Давайте вспомним о некоторых функциях слез.

    Во-первых, это защитная функция. Слезная жидкость в малом количестве вырабатывается постоянно, и когда мы моргаем, она тончайшим слоем покрывает глазное яблоко. При этом происходит очищение, увлажнение, удаление микробов, пыли и инородных тел. К тому же люди с нормальной функцией слезоотделения значительно реже страдают от инфекций и воспалений глаз.

    Слезы помогают снизить негативные последствия стресса, а также избежать серьезных нервных расстройств. Вместе со слезной жидкостью выводятся некоторые опасные для нашего организма токсины, вырабатывающиеся во время сильных эмоциональных переживаний. В это же время в слезах появляются вещества, снижающие эмоциональное напряжение. Не зря женщины страдают от нервных расстройств в шесть раз реже, чем представители сильного пола. Любопытная закономерность заключается в том, что женщины плачут в 6-7 раз чаще мужчин, носящих «всё в себе». Чувствуете взаимосвязь?

    Кстати, помните мудрый совет мамы или подруги в трудной ситуации: «Выплачься как следует – станет легче». Как видите, он имеет под собой научную основу!

    Почему человек плачет, когда ему больно? Ответив на этот вопрос, мы раскроем еще одну загадку существования слез. Оказывается, когда человек страдает от сильной физической боли, в составе его слез появляются морфиноподобные вещества. Таким образом, слезы имеют… эффект анестезии! К тому же доказано, что слезы способствуют заживлению ран и даже более быстрому восстановлению после операций.

     

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.