• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство повысит энергоэффективность ЖКХ до 2014 года на 20%

    Опубликовано: 2013-11-07 09:30:09

    Правительство планирует до 2014 года повысить энергоэффективность предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на 20%.
    Об этом информирует пресс-служба КМУ.
    «До 2014 года правительство планирует повысить энергоэффективность сектора ЖКХ на 20%», - говорится в сообщении.
    По подсчетам специалистов, до 70% потерь тепловой энергии происходит в многоквартирных домах, потому одним из методов экономии является утепление многоэтажек.
    В рамках проведения правительственной стратегии повышения энергосбережения в жилищном фонде полностью утеплены свыше 1200 многоквартирных домов, а также на завершающей стадии модернизации находятся еще 900 домов, которые утеплят до конца 2013 года.
    Кроме того, внедрение энергосберегающих технологий и установление тепловых счетчиков позволяет в 1,5-2 раза уменьшить потребление тепла и сократить расходы населения на оплату электроэнергии. Приборами учета тепловой энергии уже оснащены 50% домов и 93% источников теплоснабжения. Кроме того, в 2700 котельных было установлено энергоэффективное оборудование, что снизило потребление природного газа на 8%.
    Важной составляющей стратегии энергосбережения является участие в процессе модернизации ЖКХ самих граждан - владельцев жилья. Поэтому одной из приоритетных задач, которые стоят перед правительством, является создание эффективного владельца жилья - организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
    При разработке правительственной программы модернизации теплоснабжения Украины на 2014-2016 годы был учтен лучший зарубежный опыт, в частности Германии, где в советское время в НИР были построены дома по таким же проектам, как и в Украине. Реализация этой программы позволит сократить потребление газа при выработке тепла за счет экономии на 25,4%, а за счет газозамещения - на 24,2%. В целом экономия должна составлять 49,6%, или 4,1 млрд куб. м природного газа.
    Ориентировочный объем финансирования программы энергоэффективности будет составлять около 28 млрд грн. В частности, 1,5 млрд грн планируется выделить за счет средств государственного бюджета, 4,5 млрд грн - средства, которые привлекут местные бюджеты и предприятия, и 22 млрд грн - средства, которые планируется привлечь благодаря инвестициям частного капитала. Опыт европейских стран удостоверяет, что интеграция энергосберегающих технологий окупается в течение 5-7 лет.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.