• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ювелирные украшения: экскурс в историю

    Опубликовано: 2013-11-10 19:24:25

    Ювелирные изделия имеют давнюю историю – браслеты и серьги с драгоценными камнями и без изготавливаются с незапамятных пор. Золотые и серебряные кольца, браслеты, колье с инкрустацией сапфирами, изумрудами, топазами считались признаком власти и богатства. Из золота изготавливали короны и жезлы для самодержцев.

     

     Достаточно посмотреть на знаменитую шапку Мономаха, что вошла в анналы истории как одна из самых древних регалий. Ее создание специалисты относят к концу XIII века, это – итог труда восточных мастеров. История создания украшений ведет свое начало именно с Востока.

     

    Обычно там работали самые искусные мастера. Ювелирные украшения из золота, созданные века назад, хранятся в музеях Италии, Индии, Японии и других стран. В эпоху Ренессанса к драгоценностям оказывалось особенное внимание, над ними трудились известные скульпторы и художники.

     

    Создавали ювелирные украшения из золота и предки-славяне. Перед рождением малыша на совете решалось, какое именно сделать украшение. На шею младенцу надевалась тонкая нитка с яркими бусинами или блестящим бисером. Считалось, что блестящие камушки защитят ребенка от дурного глаза и порчи. С юных лет девочки начинали вдевать в уши серьги. Мальчикам вдевали сережку в левое ухо, что символизировало защиту от разных болезней. Среди драгоценностей древних славян можно выделить обереги, шейные обручи, височные кольца. Все выполнялось тщательно, сопровождалось орнаментом.

    Каждый из народов использовал свою технику. Так, древние египтяне ювелирные украшения из золота оформляли эмалью. Этруски придумали технологию, которая разрешала создавать объемный утонченный рисунок. Для этого на поверхность наплавлялись шарики золота. Римляне к элементам украшений из серебра или золота добавляли великолепные драгоценные камни. До сих пор исследователи спорят – не там ли впервые зародились ювелирные изделия с бриллиантами, самыми великолепными камнями.

    Сложностью форм и великолепной эмалировкой характеризуются византийские перстни и браслеты. Какой бы век не стоял на дворе – драгоценности постоянно находятся под пристальным вниманием. Проследить историю этих вещей можно по картинам известных мастеров. На портрете придворного художника Екатерина Великая изображена с жемчужным ожерельем и серьгами. Генрих VIII предстает в роскошном одеянии, украшенном ожерельем с камнями и великолепным кулоном. Расшит драгоценностями и бархатный берет. Конечно, украшения людей с более низким положением в обществе намного скромнее. Получить наиболее полное представление о ювелирных украшениях разных эпох и народов можно в музее, где собраны самые редкостные экземпляры.

     

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.