• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внешний уход за шеей очень важен: утверждают косметологи

    Опубликовано: 2013-11-09 14:44:14

    Хотите определить возраст и состояние здоровья человека – посмотрите внимательно на его шею. Часто наблюдается такой контраст – на фоне ухоженной и приятной кожи лица, кожа шеи выглядит так, будто принадлежит другому человеку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Если к этому добавить сутулость, наклон головы вперёд (взгляд в землю), двойной подбородок, можно делать вывод – человек игнорирует уход за шеей.

     

    Сейчас очень много информации о том, как ухаживать за лицом, руками, как тренировать пресс и бороться с целлюлитом, но до шеи как-то внимание не доходит. Это напрасно. Кожа шеи подвержена сильному негативному воздействию внешних факторов (мороз, ветер, солнце) и стареет ничуть не медленнее кожи лица. Физиологическая роль шейного отдела позвоночника очень важна. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника у человека может болеть голова, сердце, могут неметь руки, ухудшаться зрение и память.

     

    Негативные факторы, ухудшающие состояние шейного отдела позвоночника и кожи шеи.

    1. Сон на высокой подушке. Если голова сильно приподнята, расслабляются и дряхлеют мышцы шеи – кожа становится морщинистой, возникает двойной подбородок. Спать лучше всего на невысокой, достаточно твёрдой подушке или, если вам так удобно, совсем без неё.

    2. Долгое статическое положение с наклонённой вперёд или назад головой. Если такая ситуация случается, надо делать несколько раз в течение дня специальные упражнения. Во время ходьбы голову следует держать высоко, взгляд направлять чуть выше воображаемой линии горизонта.

    Для удобства разделим уход за шеей на 2 направления: внешний и внутренний. Разделение достаточно условно, так как от внутренних факторов очень сильно зависит состояние кожи и внешний вид шеи.

    Внешний уход за шеей

    Кожа шеи имеет ряд особенностей: она тонкая, практически отсутствует подкожно-жировая клетчатка, в этой области организма слабо циркулирует кровь. Кожу шеи необходимо очищать, увлажнять и защищать. Делать это можно теми же косметическими средствами, что и при уходе за кожей лица. Нанося крем на шею, выполняйте массажные движения наружной стороной пальцев от ключицы вверх к подбородку. Не массируйте область щитовидной железы (передняя часть шеи).

    Кожа шеи любит контрастные процедуры. Делать их можно утром и вечером. Берём 2 ванночки, набираем воды разной температуры, опускаем небольшие полотенца. Отжимаем полотенце из одной ванночки, накладываем на шею, чтобы прикрывалась область от подбородка до ключицы. Лучше всего сидеть в кресле, голову положить назад на спинку. Держим одно полотенце примерно 10-15 секунд, снимаем его, опускаем в ванночку и прикладываем другое отжатое полотенце. Продолжительность всей процедуры - 2-3 минуты. Заканчивать надо всегда более холодным полотенцем. В завершение берём сухое полотенце и растираем шею аккуратно спереди и более энергично сзади.

    Старение кожи шеи очень сильно связано с потерей влаги. Особенно это актуально после 35 лет. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо регулярно употреблять продукты питания, содержащие витамин F. Например, кукурузное, подсолнечное и льняное масло, а также орехи. Используя масла, можно проводить компрессы на шею. Наносим масло и делаем лёгкий самомассаж, пощипывая мышцы шеи, движениями снизу вверх, избегая область щитовидной железы. Сверху повязываем полотенце из натурального материала (хлопок, лён). Такой компресс можно держать на шее от 5 до 30 минут. Затем снимаем полотенце и смываем остаток масла.

    Кожа шеи также требует регулярного проведения пилинга. Пилинг лучше делать средствами для лица, они более щадящие и не будут раздражать кожу. Периодичность - 1 раз в неделю.

    Внутренний уход за шеей

    Внутренний уход за шеей состоит из упражнений, воздействующих на мышцы шеи и шейный отдел позвоночника. Делать упражнения лучше всего каждый день утром или вечером. Начинайте с небольшой амплитуды движения, постепенно увеличивая нагрузку.

    1. Вращение плечами. Исходное положение - стоя или сидя на стуле с прямой спинкой, на спинку стула не облокачивайтесь. Руки свободно опущены вдоль туловища. Производим 8-10 круговых движений вперёд, а потом назад. Поднимаем плечи как можно выше, стараясь достать до ушей. Перемещаем плечи вперёд, можно немного согнуть спину. Расслабляем плечи, максимально опуская их вниз, а затем отводим назад, прогибая спину вперёд.

    2. Исходное положение - сидя или стоя. Кисти рук на затылке сплетены в замок. Преодолевая сопротивление рук, отводим голову назад, поднимая подбородок вверх. Выполнить 8-10 повторений.

    3. Исходное положение, как и в предыдущем упражнении. Поворачиваем голову влево, поднимаем немного подбородок вверх. Чувствуем напряжение правой стороны шеи. Выполняем такое же движение в другую сторону. Сделать 5-7 повторений в каждую сторону.

    4. Исходное положение прежнее. Наклоняем голову вниз. Чувствуем, как при этом растягивается задняя поверхность шеи. Выполнить 5-6 повторений.

    Большую помощь в сохранении здоровья шеи вам окажет профессиональный массаж воротниковой области. Массаж занимает 15-20 минут и положительно воздействует на весь организм.

     

     

    Инф.ladies.academ.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.