• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин расширяет сеть детсадов

    Опубликовано: 2013-10-31 14:20:24

    Кабинет Министров на своем заседании одобрил проект изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности». Об этом сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

    Как поясняют эксперты Министерства экономического развития и торговли (Минэкономразвития), цель предлагаемых изменений — упрощение процедуры передачи недвижимого имущества государственной формы собственности в коммунальную, для размещения в них дошкольных учебных заведений.

    Предполагается, что бесплатная передача объектов недвижимости из госсобственности в коммунальную будет осуществляться органами, уполномоченными управлять госимуществом. При этом органы местного самоуправления обязаны гарантировать, что передаваемые объекты недвижимости будут использоваться исключительно по целевому назначению. Последующая передача этих объектов в частную собственность будет возможна исключительно после согласования с Фондом государственного имущества, Минэкономразвития и Министерством финансов.

    По мнению экспертов неправительственных общественных организаций, одной из главных целей социальной политики государства должно быть всестороннее развитие детей. При этом фундаментом политики, обеспечивающей развитие детей, служат дошкольные учебные заведения. Именно в них формируются зачатки личности маленьких граждан страны. Поэтому каждому ребенку должен быть обеспечен доступ к дошкольному образованию, подчеркивают эксперты.

    Согласно планам правительства, на протяжении 2013-2014 годов планируется расширить сеть дошкольных учебных заведений, чтобы обеспечить местами 85% дошкольников, что соответствует европейским стандартам. Достичь этого рассчитывают за счет возобновления деятельности детских садиков в тех помещениях, в которых они функционировали в 80-90-е годы ХХ века. Также предполагается их открытие за счет переоборудования подходящих для этого помещений.

    Кроме этого, при планировании и строительстве новых микрорайонов, в жилых зданиях и объектах социальной инфраструктуры обязательно предусматриваются помещения для размещения в них дошкольных учебных заведений.

    Эксперты Министерства социальной политики и труда обращают внимание, что в последние годы потребность в дошкольных учебных заведениях увеличивается в связи с ростом рождаемости в стране. По данным Госстата, в январе-августе 2013 года родилось 329 864 детей, а рождаемость в Украине в среднем за этот период составила 10,9 человек на 1 тыс. имеющегося населения. В 2012 году в Украине родилось 520 704 детей, в то время как в 2002 году — 390 687 детей. Эксперты отмечают, что в 2012 году была наибольшая рождаемость с 1994 года.

    Достигается это, в том числе, за счет снижения смертности детей в возрасте до 1 года. По итогам 2012 года смертность детей в возрасте до 1 года была наиболее низкая с момента провозглашения украинской независимости. И есть все перспективы для дальнейшего снижения этого показателя. Программа реформ Президента Украины Виктора Януковича предполагает, что до конца 2014 года нужно снизить общий коэффициент детской смертности — до 6,5%. Снижать смертность удается во многом за счет открытия перинатальных центров в регионах Украины.

    Эксперты отмечают общее улучшение демографической ситуации в стране.

    Так, например, положительная динамика наблюдается в суммарном коэффициенте рождаемости на одну женщину. В 2012 году этот показатель составил 1,531. Это лучший показатель с 1993 года. При этом смертность в Украине в 2012 году была наиболее низкая с 1990 года.

    По состоянию на 1 августа 2013 года, в Украине насчитывалось 16 553 дошкольных учебных заведений разных типов и форм собственности. Количество работающих детских садиков, по сравнению с началом 2010 года, увеличилось на 1,4 тыс. В этих заведениях будут получать дошкольное образование около 1,5 млн. детей.

    По данным Министерства образования и науки, в течение последних трех лет уровень охвата дошкольным образованием увеличился с 53% до 93,5%. При этом дети пяти лет имеют возможность посещать дошкольные учебные заведения почти стопроцентно — и это учитывая тот факт, что, начиная с 2010 года количество детей в детских садиках выросло почти на 227 тысяч.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.