• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая музыка помогает быстрее забеременеть

    Опубликовано: 2013-11-03 10:24:38

    Барселонские репродуктологи из клиники при Институте Маркеса обратились к музыкальной терапии, дабы повысить успешность ЭКО. В результате лечения у пары из Ливерпуля родился сын Фредди. До этой беременности мать Фредди пережила два выкидыша. Избежать третьего, по словам экспертов, помогло то, что яйцеклеткам ставили музыку.  

     

    Идея такова: вибрации, создаваемые звуком, помогают оплодотворить яйцеклетку. Кстати, по словам родителей мальчика, ребенок полюбил музыку с первых своих дней. Он сразу успокаивается при ее звуках. Ученых это не удивляет. В ходе своей работы они ввели сперматозоиды примерно в 1000 яйцеклеток, поместив их в инкубаторы.   

     

    Далее в половину инкубаторов установили колонки, регулярно проигрывая музыку. В список исполняемого входили композиции Майкла Джексона и Мадонны, также композиции Nirvana, Metallica, произведения Баха, Моцарта, Вивальди. Как и ожидалось, не все яйцеклетки оплодотворялись.   

     

    Но, к удивлению специалистов, показатели оплодотворения были примерно на 5% выше в инкубаторах, где устраивалась музыкальная терапия. Музыка работала одинаково хорошо вне зависимости от стиля. Известно: эмбрионы не могут распознавать звуки минимум до 14-й недели. Значит, здесь эффект производили именно звуковые вибрации, сообщает meddaily.ru. 

     

    Возможно, вибрации способствовали попаданию питательных веществ в яйцеклетку и ускоряли выведение токсичных клеточных отходов. Собственно, когда происходит зачатие естественным образом, оплодотворенная яйцеклетка сначала подвергается колебаниям в фаллопиевой трубе, а потом сокращениям в матке. О том, что подход работает, говорит не только пример родителей Фредди, но и пар из 17 стран.

     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.