• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гинеколог о ХГЧ-анализе

    Опубликовано: 2013-10-22 13:23:06

    Гинеколог занимается решением вопросов женского здоровья. Случается, что женщины самостоятельно сдают те или иные анализы (услышали от подруги), а как их  интерпретировать не знают. Именно здесь им нужна будет помощь врача гинеколога. В данной статье речь пойдет о ХГЧ, или хорионическом гонадотропине человека. Этот гормон вырабатывается во время беременности. Однако, его появление может быть связано с развитием трофобластической болезни в различных ее вариациях (хорионэпителиома, хорионкарцинома, пузырный занос и т.д.).

     

    Трофобластическая болезнь является онкологическим процессом, который развивается при нарушении нормального процесса оплодотворения. Было замечено, что распространенность этого заболевания наибольшая в тех странах, где люди употребляют много риса. Это страны Азии в первую очередь. Уровень ХГЧ при развитии трофобластической болезни во много раз превышает тот уровень, который должен быть при данном сроке беременности (и в одном, и в другом случае имеет место задержка менструации). Плодное яйцо обычно погибает, так как плацента не формируется, а ведь именно отвечает за обеспечение растущего организма всеми необходимыми питательными веществами и кислородом.

     

    Заподозрить это заболевание может гинеколог, который наблюдает за течением беременности. Обычно при развитии одной из форм трофобластической болезни матка намного больше, чем должна быть при данном сроке беременности. Поэтому в такой ситуации необходимо определить уровень ХГЧ.  Если он повышен в несколько раз, то необходима консультация не только гинеколога, но и онколога. Врачебная тактика определяется исходя из клинической формы трофобластической болезни. Например, если имеется пузырный занос, то показано выскабливание с последующим динамическим определением уровня ХГЧ. Если имеется хорионкарционома, то необходимо удалить матку, так как она является истинной злокачественной опухолью. Также требуется проведение химиотерапии.

     

    Помимо трофобластической болезни по уровню ХГЧ гинеколог может определить угрозу прерывания беременности. Если этот гормон ниже нормы, то необходимо исключить неразвивающуюся беременность. Для этого используется ультразвуковое исследование, во время которого  оценивают сердечную деятельность плода. Если она отсутствует, то беременность прекратила свое развитие. В этой ситуации необходимо удалить плодное яйцо из полости матки. Если сердцебиение определяется, то необходимо введение препаратов ХГЧ для поддержания нормального развития плода. Таким образом, гинеколог по уровню ХГЧ может оценивать характер течения беременности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.