• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прорыв в медицине: нановесы, взвешивающие клетки

    Опубликовано: 2013-11-01 13:50:00

    Ученые создали особые весы, позволяющие взвесить одну клетку. Это даст возможность медикам предугадать, как рак у человека отреагирует на противораковые препараты, сообщает New Scientist.

     

    На самом деле, эти весы далеко не похожи на стандартные. Они представляют собой лабиринт наполненных жидкостью канальцев, которые в ширину не превышают 15 микрометров. Все это располагается на чипе, присоединенном к разным сенсорам. Контролируемые компьютером потоки направляют клетки по лабиринту, пока одна клетка не попадает в "хранилище", способное ее удержать, пишет meddaily.ru

     

    Такие "хранилища" расположены на конце канальца, похожего на трамплин и вибрирующего на определенных частотах в зависимости от его массы. Когда клетку загоняют в этот канал, она вытесняет немного жидкости, находящейся внутри, что изменяет частоту вибрации, становясь предметом наблюдения ученых, и используется для взвешивания клетки.

     

    Скотт Маналис из Массачусетского технологического института вместе с коллегами показал, что весы могут взвешивать клетки дрожжей с точностью до нескольких триллионных грамма. После этого ученые использовали весы, дабы проверить, как меняется клеточный рост в ответ на препараты. Сначала они взвесили отдельные белые кровеносные клетки и оставили их "запертыми" на 10 минут, чтобы они подросли.

     

    Затем исследователи заменили глюкозный раствор в канальцах на раствор, содержащий токсичное соединение, повреждающее клеточные мембраны, - азид натрия. По мере того как клетки росли, все больше жидкости вытеснялось, что меняло частоту вибрации канальца. Оказалось, после добавления раствора азида натрия клетки росли значительно медленнее. В будущем ученые планируют использовать технологию для подбора персонализированной терапии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.