• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный бег: польза от занятий бегом

    Опубликовано: 2013-10-25 07:24:07

    То, что бег полезен для здоровья, как мужчин, так и женщин, бесспорно. Занятия бегом укрепляют иммунитет и общую выносливость организма. Бег помогает замедлить процесс старения организма, укрепить сердечную мышцу и вылечить бессонницу.

     

     Сегодня бег считается самой эффективной кардиотренировкой, так как вызывает метаболизм сердечной мышцы, предотвращает склеротическую закупорку сосудов, снижает риск развития инфаркта, то есть в полной мере обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Занятия бегом оказывают огромную пользу женскому организму, активизируя процесс сжигания жиров, особенно в области талии. В процессе бега работает множество мышц, что делает тело подтянутым, а походку грациозной.

    Занимаясь бегом с молодости, мы обеспечиваем себе здоровое будущее, так как в результате целенаправленных и регулярных занятий бегом снижаются показания пульса, как при физических нагрузках, так и в состоянии покоя, что способствует нормализации кровяного давления, которое с возрастом обычно повышается.

    Преимущества бегаОгромная польза бега не только в щадящей и равномерной физической нагрузке на организм, но и в том, что большинство из нас предпочитает бегать на свежем воздухе, при этом самые активные из нас бегают в любую погоду и в любое время года. Также хорошо и то, что для бега не нужно каких-либо особых спортивных атрибутов или экипировки.

    Бегать можно в комфортном для Вас темпе, так как для красоты и здоровья не нужны изнуряющие нагрузки, достаточно того, что Вы будете делать это систематически. Всегда приятно думать о том, что спокойный и размеренный бег кардиологи считают лучшим средством профилактики сердечных болезней. Однако чтобы получить максимальную пользу от бега, нужно учитывать некоторые правила.


    Правильный бег1. Никакого перенапряжения! Важно, чтобы темп бега был умеренным. Лучшим показателем того, что Вы тренируетесь правильно, будет чувство удовольствия и удовлетворения от занятий бегом. Не нужно ставить для себя задачу пробежать максимальное количество километров или ставить скоростные рекорды, ориентироваться следует лишь на время, в течение которого Вы бегаете.

    Также важно научиться расслаблять мышцы плечевого пояса. У новичков, как правило, эти мышцы напряжены, поэтому нужно осознанно расслаблять плечи, мышцы шеи, спины и грудной клетки. Если расслабиться не удается, значит, Вы выбрали для себя слишком быстрый темп. Нужно замедлить бег и достичь необходимого расслабления.

    2. Обязательны интервалы между днями бега. Важно знать о том, что бегать ежедневно не полезно, если Вы, конечно, не профессиональный спортсмен. Это связано с тем, что связки, которые в процессе бега подвергаются серьезной нагрузке, должны иметь возможность восстановиться. Поэтому бегать рекомендуется как минимум через день.

    3. Важно правильно подобрать одежду и обувь. Подбирая одежду, следует учитывать в первую очередь температуру воздуха. В жару одеваться нужно легко, а в холод – многослойно, то есть вместо пары теплых кофт, следует отдать предпочтение нескольким тонким футболкам, желательно из натуральных тканей. Опять же учитывайте выбранный для себя темп бега и индивидуальные особенности своего организма.

    Покупая обувь для бега, следует четко понимать, что у каждых кроссовок свое назначение, есть кроссовки для занятий волейболом, баскетболом или футболом, но Вам понадобится пара кроссовок для кроссового бега, обязательно сообщите об этом продавцу. И не думайте, что важен только комфорт стопы, так как опасность занятий бегом в том, что при нем возникают ударные вибрации позвоночника. Поэтому кроссовки должны быть на упругой достаточно толстой подошве, в идеале – снабженные специальным приспособлением, дополнительно обжимающим ступню в результате подкачки воздуха.

    4. Правильно выбирайте местность для занятий бегом. Поверхность, по которой Вы бежите, не должна быть ни слишком твердой, ни слишком мягкой. То есть не рекомендуется бегать по песку и по асфальту. Идеальное место для бега – тропинка в лесу или в парке, а для увлеченных – на стадионе. Продумывая маршрут для бега, сразу же откажитесь от возвышенностей, так как при беговом подъеме в гору и спуске с нее страдают коленные суставы.

     

     

    5. Не занимайтесь бегом при травме. Даже при незначительном чувстве дискомфорта в связках или легком растяжении сухожилий ступни откажитесь от пробежки. Если же болевые ощущения возникли при беге, то прекратите тренировку. Когда бегать нельзя, а заниматься спортом очень хочется, замените пробежку посещением бассейна, или при хорошем самочувствии – велосипедной прогулкой.

    6. Стремитесь к совершенству! Войдя во вкус занятий спортом, только бега может быть не достаточно, тогда дополните тренировки упражнениями на развитие подвижности и гибкости суставов, которые помогут оставаться в прекрасной физической форме и укрепят здоровье.

    С помощью бега можно закалить не только тело, но и характер, поэтому никогда не отказывайтесь от пробежки из-за непогоды, проявите настойчивость и требовательность по отношению к себе.

    Положительные изменения в фигуре и самочувствии можно наблюдать только при регулярных пробежках, первые результаты Вы ощутите уже через две недели после начала занятий бегом.

    Как настроиться на занятия бегомВо-первых, бег укрепляет не только тело, но и дух. Поэтому очень важно побеждать в постоянной борьбе с ленью и добиваться уверенности в себе. Укрепляя силу духа и работая над собой можно научиться преодолевать любые жизненные трудности.

    Во время бега можно отвлечься и взглянуть на навалившиеся проблемы как бы со стороны, организм, получающий адекватную физическую нагрузку, помогает мыслям прийти в нужное русло.

    Пробежка – это удобный случай остаться наедине с самим собой, что особенно важно, когда работаешь в большом коллективе, а дома постоянно окружают домочадцы. Во время бега на свежем воздухе нервное напряжение спадает, а организм гораздо легче справляется со стрессами.

    Если же Вам, наоборот, одиноко, то занятия бегом – это прекрасный способ завести новых приятелей или же пригласить на пробежку старую подругу, с которой возможно давно не виделись.

    Бегать очень полезно, но только в том случае, если Вы настроены на систематические тренировки, ведь только регулярные занятия могут принести пользу и ощутимые результаты.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.