• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк представил Стратегию развития агросектора до 2020 года

    Опубликовано: 2013-10-17 15:30:05

    Стратегию развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года уже представили на рассмотрение правительства, заявил на заседании Совета регионов министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Первый блок стратегии − это ключевые вопросы отраслевого характера. Это создание условий для наращивания притока инвестиций, выход на внешние рынки. Во-вторых, это приведение уровня организации внутренних рынков к европейскому образцу. Для этого необходимо принять закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов», внедрить HACCP. Третьим вопросом остается переоснащение отрасли путем облегчения доступа к лизинговым программам для всех аграриев», − отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Также министр добавил, что еще одним ключевым вопросом является доступ аграриев к дешевым финансовым ресурсам. В частности, необходимо увеличить форвардные закупки, начать работу Государственного земельного банка.

    «Важной задачей стратегии является достижение социального эффекта. Для этого стратегия обеспечит вхождение малых и средних товаропроизводителей в организованный аграрный рынок. А достичь этого можно будет путем развития всех видов кооперации на селе. Это часть нашей совместной инициативы «Родное село», − отметил Присяжнюк.

    Глава Минагрополитики подчеркнул, что, как результат, малым производителям и их кооперативам облегчится доступ к лизинговой технике и оборудованию. Кроме того, усилится государственная поддержка самозанятых и фермерских хозяйств, особенно в части доступа к финансовым ресурсам.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.