• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергоэффективность в украинской металлургии выше, чем в сельском хозяйстве

    Опубликовано: 2013-10-17 11:45:23

    Донецкая и Тернопольская области возглавили рейтинг энергоэффективности в промышленности и сельском хозяйстве.

    Наиболее эффективно использует энергоресурсы промышленность Донецкой области, а Тернопольщина стала лидером энергоэффективности в сельском хозяйстве. Такие результаты зафиксированы в третьем рейтинге энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index 2013, представленном 16 октября на Форуме по альтернативной энергетике и энергоэффективности, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    Средняя энергоэффективность промышленности Украины зафиксирована на отметке 51% от уровня ЕС, в то время как показатель лидера рейтинга — Донецкой области — гораздо выше и составляет 67,9%. Составители рейтинга объясняют это постоянным снижением энергоемкости металлургии, которая является основным потребителем энергоресурсов в промышленности области. Энергоэффективность металлургии Донецкой области выросла за последние годы на 8% и в настоящее время составляет 79% от уровня ЕС.

    В первую тройку промышленного рейтинга вошли также Черниговская (66%) и Запорожская (63,7%) области. Наименее энергоэффективной является промышленность в Кировоградской (20,2%), Черкасской (18,8%) и Ровненской (14,7%) областях.

    Энергоэффективность сельского хозяйства Украины с момента составления предыдущего рейтинга повысилась на 5%, тем не менее этот показатель продолжает оставаться на низком уровне по отношению к странам ЕС — 37%. Это значительно уступает лидеру рейтинга в этой категории — Тернопольской области, которая использует энергоресурсы с эффективностью 59% от уровня ЕС. Второе место в рейтинге энергоэффективности сельского хозяйства заняла Львовская область с результатом 49,5%, третье — Житомирская (49,4%). Внизу таблицы оказались АР Крым, Херсонская и Волынская области с показателями 28,9%, 28,9% и 27,1% от уровня ЕС соответственно.

    Основной причиной низкой энергоэффективности сельского хозяйства Украины составители рейтинга называют низкий уровень добавленной стоимости, которая в странах ЕС значительно выше благодаря большей урожайности и общей продуктивности агросектора.

    Рейтинг энергоэффективности Украины был составлен для оценки эффективности использования энергоресурсов украинскими областями в различных секторах экономики в сравнении с аналогичными показателями в странах Европейского Союза, которые были приняты за 100%. Разница между показателями области и эталоном определяет потенциал каждого региона по энергосбережению. Чем выше эта разница, тем ниже энергоэффективность региона и, соответственно, тем больший объем энергоресурсов можно сэкономить, приблизившись к стандартам ЕС.

    Над составлением рейтинга работал аналитический центр "БЭСТ", а инициатором составления рейтинга выступила СКМ Рината Ахметова.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.