• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортсмены травмируют свое сердце, предупреждают ученые

    Опубликовано: 2013-10-26 13:20:00

    Участники марафонов могут быть в серьезной опасности. Как выяснили специалисты, длительная физическая нагрузка, требующая большой выносливости, способна спровоцировать необратимые повреждения сердца - образование рубцов на правом желудочке, сообщает The Daily Mail.

     

    Ученые призывают профессиональных спортсменов изменить тренировочный режим, уделив достаточное время восстановлению после марафонов. По словам руководителя изыскания доктора Андре Ла Герча из Мельбурнского Университета, спортсмены, получившие повреждения сердца, могут показывать более низкие результаты (так называемый синдром "перетренированного сердца") или заработать аритмию, пишет meddaily.ru

     

    Чтобы проверить свои утверждения, ученые собрали группу из 40 спортсменов, у которых до этого не отмечались проблемы с сердцем. Тестирование показало: сразу после марафона сердца спортсменов изменяли свою форму, увеличивались в объеме, а вот активность работы правого желудочка снижалась.

     

    По прошествии недели у большинства спортсменов работа желудочка пришла в норму, но у пятерых были признаки образования рубцом. А это уже грозит развитием аневризмы и сердечной недостаточностью.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.