• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые получены стволовые клетки, полностью подходящие для лечения человека

    Опубликовано: 2013-10-26 11:30:00

    Технологии, предполагающие использование стволовых клеток, уже перестали быть чем-то из области фантастики. Группа специалистов из Королевского колледжа Лондона впервые получила стволовые клетки подходящего качества для реального лечения человека. Эти клетки были размещены в общественном банке стволовых клеток, сообщает The Daily Mail.

     

    Известно, что две линии стволовых клеток находятся в Банке стволовых клеток Великобритании (UKSBC). Банк должен проверить и оценить их до того, как предложить ученым. По словам специалистов, фармкомпании и исследователи начнут активно использовать и выращивать стволовые клетки уже в 2014 году, пишет meddaily.ru

     

    Клетки, о которых идет речь, отличаются тем, что они получены не из продуктов животного происхождения, специально созданы для общественного пользования и отвечают клиническим требованиям. Ученые надеются, что банк возьмется за выращивание и пополнение запаса клеток. Данные клетки имеют все шансы стать "золотым стандартом" клеточной терапии, помогающей при слепоте и травмах.

     

    Группа британских специалистов, работающая под руководством Питера Брауда, получила клетки из замороженных эмбрионов, которые предоставили пациенты, проходившие ЭКО. Надо сказать, в UKSBC уже хранится более 90 линий стволовых клеток, подходящих для исследований. Но до этого времени не было ни одной линии, полученной полностью от человека и подходящей для испытаний на людях.

     

    Несколько компаний, включая Pfizer и Advanced Cell Technology, проводят или собираются проводить испытания hES клеток, полученных от эмбрионов, на человеке, дабы проверить их способность восстанавливать подвижность после травм позвоночника и лечить макулярную дегенерацию.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.