• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шафран обещает защитить мозг от рассеянного склероза

    Опубликовано: 2013-10-22 14:30:00

    Компонент популярной специи - шафрана - ограждает клетки мозга от болезней, вызванных воспаление, включая рассеянный склероз, пишет The Times of India со ссылкой на статью в журнале The Journal of Immunology.

     

    Известно, что воспалительный процесс - попытка организма избавиться от патогенов, поврежденных клеток или раздражающих веществ, дабы инициировать процесс заживления. В свою очередь, рассеянный склероз характеризуется воспалением нейронов, которые лишились своего защитного слоя - миелина, пишет meddaily.ru

     

    Симптомы заболевания сильно разнятся, включая в себя нарушение зрения, мышечные спазмы, потерю чувствительности, проблемы с речью, головокружение, депрессию. А вот Крис Пауэр из Университета Альберты провел исследование и установил, что в шафране содержится так называемый кроцин.

     

    Он оказывает защитное действие на культуры клеток мозга. Кроцин не давал повреждаться клеткам, производящим миелин. Значит, шафран можно использовать в качестве средства нетрадиционной медицины в борьбе с хроническим воспалением мозга, делает вывод Пауэр.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.