• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика варикоза: полезная информация

    Опубликовано: 2013-10-19 09:24:46

    Варикозное расширение вен нижних конечностей, которые мы привыкли называть варикозом, портит жизнь миллионом людей во всём мире. Причём у женщин варикозное расширение диагностируется чаще, чем у мужчин.

     

    Варикоз – это увеличение диаметра просвета, истончение стенки венозных сосудов и образование так называемых узлов – аневризмоподобных локальных расширений вен нижних конечностей. Обычно женщин в связи с появлением варикоза беспокоит в первую очередь неэстетичный внешний вид ног, поражённых заболеванием. Однако это не единственное и не самое опасное последствие. Постоянные боли в ногах, чувство тяжести и риск развития серьёзных осложнений – лишь малая толика проблем, которые приносит болезнь.

     

    Различают четыре стадии варикозного расширения. Первая степень - «лёгкая форма». На этой стадии ещё нет внешне различимых изменений вен, больные жалуются на синдром «гудящих ног», чувство тяжести, которые наиболее сильно проявляются к вечеру. Если помимо субъективных неприятных ощущений к вечеру наблюдается отёк ног, иногда – судороги, в том числе ночные, то речь идёт уже о второй степени. На этой стадии развития заболевания решить проблемы ещё можно консервативными способами.

    Обычно на этих стадиях мало кто обращает внимание на первые «звоночки» организма о неполадках. Чувство тяжести в ногах по вечерам списывается на усталость или высокие каблуки, появляющийся кожный зуд – на некачественные чулки или обувь, а нечастые отёки – на большое количество выпитых накануне напитков. Между тем, совокупность этих симптомов должна насторожить и заставить обратиться к врачу.

    В противном случае болезнь может достичь третьей и четвёртой степени, когда речь идёт о серьёзных изменениях: стойкие отёки нижних конечностей, липодерматосклероз, экзема и, в тяжёлых случаях – трофические язвы. При таких стадиях, когда болезнь запущена, без хирургического вмешательства невозможно обойтись.

    Кто находится в группе рискаВ первую очередь те, кто имеет генетическую предрасположенность. Предрасположенность к варикозному расширению вен передаётся по наследству. Замечено, что если мама страдала этим заболеванием, то, скорее всего, и у её дочери со временем разовьётся варикоз. Вероятность появления изменения вен у женщин с отягощённой наследственностью наступает со 100% вероятностью, если не принимать никаких профилактических мер.

     

     

    На втором месте – люди, имеющие избыточную массу тела, что очень часто связано с малоподвижным образом жизни. В группе риска те люди, у которых профессия связана с постоянным нахождением на ногах: парикмахеры, продавцы, официанты. Если совпадают сразу несколько факторов риска, то прогноз может быть неблагоприятным. Временным, но от того не менее опасным фактором у женщин является беременность.

    Все внешние причины, вредные привычки, которые ухудшают кровообращение, также могут спровоцировать варикоз. Курение, при котором всегда нарушается кровообращение, способно спровоцировать развитие варикоза. Узкая обувь и носки-чулки также способствуют застою крови.

    Профилактика варикозаПричин возникновения варикозного расширения вен много, обычно это комплекс причин, поэтому и подходить к профилактике нужно комплексно. Особенно, если есть генетическая предрасположенность, исправить которую никто не в силах.

    Главное правило профилактики варикоза – не нарушать кровообращение в нижних конечностях. Важно правильно выбирать обувь для повседневной носки. Никаких узких носов и высоких шпилек. Максимальная высота каблука – 7 см, всё, что выше, можно носить только по торжественным случаям.

    Тугие резинки на чулках или носках также под запретом. Модные в этом сезоне обтягивающие джинсы, также носить не стоит – они сильно перетягивают крупные кровеносные сосуды в паху и снижают кровоток в ногах.

    Нужно приучить себя правильно сидеть. Категорически нельзя сидеть, положив ногу на ногу. В этом положении пережимаются сосуды. Кстати, долго сидеть на одном месте, даже ровно опустив ноги, тоже не рекомендуется. Когда человек сидит, у него растёт внутрибрюшное давление. Если есть возможность, вставайте почаще, походите немного, «разгоните» кровь в ногах.

    Во время сна можно подкладывать твёрдую подушку или валик под ноги, чтобы ступни оказались на уровне выше сердца. Категорически нельзя делать массаж ног без назначения врача. Важно следить за собственным весом. Избыточный вес – дополнительный риск развития варикоза.

    Немаловажное значение имеет правильное питание. Всё, что укрепляет стенки сосудов и разжижает кровь, должно присутствовать в рационе ежедневно: овощи и фрукты, богатые витаминами А и С, а также продукты с высоким содержанием витамина Е (растительное масло, яичный желток, зелёные овощи, овсянка) и витамина Р (орехи, зелёный чай, семечки).

    Необходимо следить за работой кишечника. Запоры повышают давление в малом тазу, вызывают напряжение мышц и могут спровоцировать варикозное расширение вен. Нужно пить не менее двух литров жидкости в день. Если жидкости мало, кровь становится вязкой, и это затрудняет кровоток, приводит к застойным явлениям, а это всё – прямой путь к варикозу.

    Если работа связана с долгим сидением, нужно примерно каждый час вставать из-за стола и немного походить. Полезно для улучшения кровообращения выполнить простое упражнение: 20 раз приподняться на носках, отрывая пятки от пола. Напряжение икроножных мышц усилит венозный кровоток. Очень полезны простые упражнения «велосипед» и «ножницы» в положении лёжа на полу. Это отличная профилактика застойных явлений, которые провоцируют варикоз.

    При малейших подозрениях на варикозное расширение вен нужно бросать курить. Разумеется, риск варикоза – не единственная причина, по которой стоит бросить курить. Избавление от этой во всех смыслах вредной привычки избавит и от многих проблем.

     

     

    Оральные контрацептивы обычно в качестве побочного эффекта могут вызывать сгущение крови, возникновение тромбов. Чтобы исключить осложнения, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом, который поможет выбрать препарат с минимальными рисками.

    И, наконец, самое лучшее средство профилактики варикоза – подвижный образ жизни. Простые физические упражнения, прогулки на свежем воздухе – отлично «разгоняют» кровь. Вместе с тем чрезмерные нагрузки могут ухудшить ситуацию. Противопоказано поднимать тяжести и делать чрезмерные физические нагрузки.

    Комплекс упражнений для профилактики варикозаПеред выполнением желательно размяться, сделать несколько упражнений в качестве разминки. Упражнения нужно делать по пять раз, постепенно увеличивая нагрузки. Нужно следить за дыханием: дышать нужно ровно и глубоко. В качестве разминки можно походить по комнате, высоко поднимая колени. Можно включить весёлую, энергичную музыку: ритм поможет следить за дыханием, а мелодия поднимет настроение.

    1. Лечь на пол, руки положить под голову. Максимально вытянув одну ногу, тянуть с усилием носок на себя. Повторить с другой ногой. Выполнить по пять раз каждой ногой, затем сделать упражнение двумя ногами одновременно. Голова и плечи не должны отрываться от пола. Во время упражнения нужно следить, чтобы не начались судороги. Если всё-таки мышцы свело, то нужно прекратить упражнения. В дальнейшем нужно будет тщательно дозировать нагрузку, чтобы избежать судорожных сокращений мышц.

    2. Исходное положение – то же. Вытянуть обе ноги. Сделав упор на пятки, напрячь мышцы ног на несколько секунд. Затем расслабить ноги, немного согнуть их в коленях, поднимая их от пола на 10 сантиметров. Повторить упражнение пять раз.

    3. Исходное положение – без изменений. Сильно вытянуть носки, полностью напрячь стопу, словно вы – балерина у станка. Затем с такой же силой потянуть пальцы ног на себя, не отрывая ног от пола. Выполнить упражнения пять раз. Затем повторить это упражнение, но ноги держать на весу.

    4. В положении лёжа на полу выполнить упражнение «уголок» - подъём прямых ног на 45 градусов от пола, а затем подгибание ног к животу. Упражнение делать плавно, без резких движений. Кстати, это упражнение не только помогает избавиться от застойных явлений в конечностях, но и подкачать пресс.

    5. Встать около стула. Одну ногу нужно вытянуть вперёд, а на второй ноге присесть, выполняя «пистолет». Следить за положением стоп. Стопа опорной ноги должна ровно стоять на полу, а стопа вытянутой ноги – должна «тянуться» вслед за носочком. Сменить ногу и повторить пять приседаний на второй ноге. При выполнении упражнений нужно держаться одной рукой за стул.

    Этот комплекс упражнений не только подойдёт в качестве отличного средства профилактики варикоза, но и как средство для того, чтобы подтянуть мышцы ног и простым способом придать им красивую форму.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.