• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зимнее меню для кожи

    Опубликовано: 2013-10-17 18:04:07

    Возможно, холод и консервирует красоту, только нам от этого не легче.

     

    Зимой из-за короткого светового дня замедляется обмен веществ, и кожа постепенно теряет тонус, свежесть и молодость. Свою «лепту вносят» мороз, ветер и центральное отопление в помещениях. Спасти лицо может лишь специальная зимняя косметическая «диета».

     

    Первое: умывание

     

    Зимой кожа меняет свой тип: жирная приближается к нормальной, нормальная становится сухой, а сухая приобретает свойства чувствительной. Поэтому косметологи рекомендуют заменять привычные очищающие средства более щадящими. В холодное время года различные мыла, пенки и гели — табу. Высушивать могут даже специальные средства для сухой и чувствительной кожи, которые смываются водой. А все потому, что действие водопроводной воды не менее вредно, чем холода и ветра. Чтобы не нарушить гидролипидную «мантию» (естественный защитный барьер кожи), для очищения нужно использовать косметическое молочко, которое снимает макияж максимально бережно без использования воды. В состав такого средства должна входить масса полезных компонентов — масла, воски с различными добавками, витамины и минералы, поэтому молочко подойдет даже для самой чувствительной кожи. Не отстают и современные лосьоны. Они не только удаляют загрязнения, но и снимают воспаления, успокаивают кожу, нормализуют кислотно-щелочной баланс, убирают жирный блеск, уменьшают размер пор, увлажняют, нейтрализуют действие свободных радикалов, а значит, препятствуют преждевременному старению и даже отшелушивают благодаря специальным добавкам (гликолевой, молочной, салициловой кислотам, фруктовым экстрактам). Но, читая состав тоника, обращайте внимание прежде всего на такой компонент, как спирт. В зимнем лосьоне его быть не должно!

    Второе: увлажнение

    Батареи центрального отопления, высушивая воздух, превращают наши квартиры и офисы в пустыню Сахару. Добавьте сюда мороз, ветер и разницу температур на улице и в помещении — и получите вот что: поверхность эпидермиса грубеет, кожа теряет влагу и кажется пересушенной. Первое, что приходит на ум, — воспользоваться увлажняющим кремом. Но с этим косметическим средством зимой нужно быть особенно осторожным. Дело в том, что на морозе крошечные капельки воды превратятся в льдинки, и кожа мгновенно переохладится. Более того, некоторые компоненты увлажняющей косметики извлекают влагу из воздуха. Но не из пересушенного же! В результате, обнаружив живительную влагу в глубоких слоях кожи, они «вытягивают» ее наружу, тем самым еще больше обезвоживая. Что же делать? Ответ прост: внимательно изучать состав крема. К примеру, такие составляющие, как гиалуроновая кислота и хитозан превращают влагу в гель и одновременно создают на поверхности кожи защитную пленку, которая препятствует испарению. Таким кремом пользоваться можно, но с одним условием — наносить его как минимум за час до выхода на улицу. Кремы с другими увлажняющими компонентами для прогулки на зимнем свежем воздухе не подходят. Но их можно использовать в качестве вечерних, после ванны или душа. Наносите такой крем через три минуты после банных процедур на еще влажную кожу. Альтернатива — увлажняющие маски. Их рекомендуется делать за час до сна. И абсолютно необходимым зимним средством становится, казалось бы, такая летняя термальная вода. Косметологи советуют распылять ее на лицо поверх макияжа при малейшем ощущении сухости и дискомфорта. Она как ничто другое поможет справиться со всеми «прелестями» сухого воздуха в квартире или офисе — наполнит кожу влагой, успокоит, снимет раздражение.

    Десерт: питание

    Зимой коже хочется чего-то «калорийненького»: из-за холодов питающие ее сосуды сужаются, и она катастрофически недополучает полезных веществ. Поэтому привычные дневные кремы мы заменяем более насыщенными, питательными, с маслами и витаминами. Они особенно хороши для сухой и нормальной кожи. А обладательницам жирной кожи лучше использовать «облегченную» питательную косметику с ненасыщенными жирными кислотами или ланолином. Спермацет, пчелиный воск, производные силикона, которые часто включают в состав зимних кремов, такой коже не подходят, потому что могут спровоцировать появление комедонов и угревой сыпи. Зимой коже любого типа необходима защита, а ее нам могут дать ретиноиды, антиоксиданты, витамины, масла (например, жожоба и кедровое). И не стоит забывать о солнце, пусть зимнем, но все-таки активном. В идеальном дневном средстве для зимы должны быть солнцезащитные фильтры (как минимум с SPF 8).

    Скорая помощь

    Не удалось избежать сухости и раздражения кожи? Без паники — чудо-комплекс экстренных мер поможет привести ее в чувство.

    Питательные компрессы для лица. Нанесите на лицо толстым слоем питательный крем, сверху положите смоченное в теплой воде и отжатое полотенце и держите до остывания. После этого положите другое полотенце, смоченное в холодной воде, и оставьте. Оно должно нагреться до температуры кожи. Повторяйте процедуру до тех пор, пока на лице не останется крема.

    Отшелушивание и питание для кожи губ. Чтобы потрескавшаяся кожа губ стала нежной и мягкой, нанесите на нее специальный скраб для губ, нежно помассируйте и удалите остатки средства. Альтернативой скрабу может быть мед (использовать по той же схеме). После отшелушивания обязательно покройте губы гигиенической помадой, желательно, с маслами жожоба, календулы, ромашки. Не забывайте о ней в течение дня, наносите отдельно либо в качестве основы под помаду или блеск.

    Маски, компрессы и парафинотерапия для рук. Для таких процедур подойдут как специальные маски для рук, так и восстанавливающие кремы-бальзамы с маслами какао, ростков пшеницы, ши и пчелиным воском. Маски применяйте согласно инструкции, а «кремовую» процедуру лучше делать на ночь. Нанесите средство толстым слоем, сверху наденьте хлопчатобумажные перчатки или специальные косметические рукавички. Эффект можно усилить: смазанные кремом руки укутайте смоченным в горячей воде и отжатым полотенцем. Держите его до остывания, после чего снимите, а оставшийся крем вотрите в кожу. Чтобы улучшить впитывание средства, перед процедурой обработайте руки отшелушивающими скрабом, пилингом или эксфолиантом. Из салонных процедур для рук наиболее эффективна парафинотерапия. На первом этапе делают пилинг, затем — массаж по обогащенному маслами крему, после чего наносят парафиновую маску. Тепло и герметичность парафина усиливают питание и способствуют восстановлению кожи рук.

    SPA для тела. В холода особенно приятно понежиться в теплой ванне. Удовольствие усилят разнообразные добавки, активизирующие кровоснабжение, например, морская соль и эфирные масла. Некоторые марки выпускают целые SPA-программы по уходу за телом: гели, скрабы и кремы для тела, масла для ванны. Все продукты нужно использовать в определенной последовательности, тогда они дополняют друг друга и усиливают эффективность процедуры. Но главное «зимнее» средство — кремы для тела. В холодную пору их нужно наносить ежедневно после водных процедур. Салонный вариант ухода за телом — профессиональные отшелушивающие программы (в идеале, с применением скрабов на основе масел), талласотерапия и грязевые обертывания.

     

    Инф.  «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.