• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин зажег чашу олимпийского огня на Красной площади

    Опубликовано: 2013-10-07 10:30:30

    Олимпийский факел поднимут спустят на дно Байкала, поднимут на Эльбрус и отправят в космос.

    Чашу олимпийского огня XXII зимних Игр в Сочи торжественно зажег на столичной Красной площади президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

    Внесли олимпийский огонь на территорию Кремля юные фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин. Кремлевская эстафета состояла из девяти этапов и завершилась в Александровском саду. Завершал ее Герой России, майор Военно-воздушных сил Иван Нечаев.

    Как отмечает канал "Россия 24", во время пробега по территории Кремля огонь потух, но сразу был зажжен.

    Стоит отметить, что в Москве состоится первый российский этап эстафеты олимпийского огня, который продлится с 6 по 9 октября. В воскресенье пламя проделает путь по территории московского Кремля.

    Старт всероссийской эстафеты начнется завтра на Васильевском спуске. Первой факел понесет пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

    Эстафета охватит 65 000 км, пройдет через 2 900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Огонь пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

    Большая часть эстафеты будет пройдена пешими факелоносцами, но Огонь также провезут на автомобиле, поезде, самолете и русской тройке. Олимпийский факел поднимут на Эльбрус, погрузят на дно Байкала и отправят в космос.

    Эстафета Огня будет длиться 123 дня и финиширует 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия Игр.

    Напомним, что ранее эстафета прошла по Греции 2000 километров. Олимпийский огонь пронесли почти триста факелоносцев. В последний день эстафеты из Трикалы он отправился в Кардицу, древние Дельфы, в Арахову, Ливадию, а затем в Афины.

    5 октября на стадионе "Панатинаикос" в Афинах глава НОК Греции Спирос Капралос передал Олимпийский огонь российской делегации, возглавляемой Козаком.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.