• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вещества в крови расскажут, кто скрывает факт депрессии

    Опубликовано: 2013-10-12 13:00:00

    Возможно, в ближайшее время депрессию будут диагностировать по анализу крови, уверены авторы отчета, вышедшего на страницах Molecular Psychiatry. Сотрудники Массачусетского госпиталя проанализировали уровень девяти биомаркеров, которые могли бы выявить пациентов с депрессией, рассказывает ABC News.

     

    Биомаркеры, о которых идет речь, связывались с воспалением, развитием нейронов и стрессовым ответом структур мозга. До этого депрессию диагностировали, опираясь лишь на показания самого пациента, что затрудняло работу специалиста, констатирует руководитель изыскания Джордж Папакостас, пишет meddaily.ru

     

    Методику уже проверили на 36 добровольцах, у которых диагностировали общую депрессию, и на контрольной группе из 43 человек. Итог: тест определял диагноз в 90% случаев. Это дает основания полагать, что подобные тесты можно внедрить в практику врачей, сталкивающихся с пациентами, отрицающими диагноз.

     

    Правда, профессор фармакологии Синтия Канн из Университета Дьюка не совсем уверена в надежности теста. На уровень биомаркеров может повлиять наличие других заболеваний у человека. Вероятно, тест придется усовершенствовать.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.