• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общая сумма заключенных в Дубае сделок побила рекорд, достигнув $1,39 млрд

    Опубликовано: 2013-10-04 11:45:32

    Небывалый всплеск активности покупателей на рынке недвижимости Дубая объясняется неожиданным повышением регистрационного налога до 4% от суммы сделки, распоряжение о котором вступит в силу на днях.

    По данным земельного департамента Дубая, общая сумма сделок, заключенных в Дубае накануне повышения регистрационного налога с 2% до 4%, достигла $1,39 млрд.

    Небывалый всплеск активности покупателей на рынке недвижимости Дубая объясняется неожиданным повышением регистрационного налога до 4% от суммы сделки, распоряжение о котором вступит в силу на днях. Поэтому в первый рабочий день после объявления о введении этого новшества Земельным департаментом Дубая все желающие сэкономить 2% от суммы при покупке жилья в Дубае обратились за регистрацией.

    Количество сделок, заключенных 30 сентября, стало самым большим за все 52 года существования Земельного департамента Дубая.

    Сделок купли-продажи земли было зарегистрировано на сумму $540 миллионов, а сделок купли-продажи квартир и вилл — на сумму $460 миллионов. Кредитов на приобретение земли было выдано на сумму $140,3 млн, а кредитов на приобретение квартир и вилл — на сумму $246,3 млн.

    Больше всего сделок было зарегистрировано в районе Palm Jumeirah — на общую сумму $174,2 млн, за ним следует район Al Nahda — здесь было зарегистрировано сделок на общую сумму $120 млн.

    Новый размер регистрационного налога при купле-продаже недвижимости в Дубае в размере 4% от суммы сделки будет взиматься, начиная с 6 октября текущего года.

    Увеличение размера этого налога объясняется желанием властей Дубая ограничить масштаб спекуляций на рынке недвижимости и вызванный ими необоснованный рост цен.

    Аналитики рынка считают, что в целом такой ход Земельного департамента будет иметь положительный эффект для отрасли. Хотя еще более правильным решением, по мнению представителя агентства Jones Lang LaSalle Крейга Пламба, было бы введение прогрессивной шкалы для этого налога, чтобы размер регистрационного налога находился бы в прямой зависимости от времени обладания недвижимостью — чем дольше продавец владеет недвижимостью, тем меньше мог бы быть налог.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.