• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Служебный роман: это хорошо или плохо

    Опубликовано: 2013-10-13 13:44:17

    На Западе отношения между разнополыми сотрудниками в офисе четко определены в корпоративной культуре. И даже привычные для нас формы проявления вежливости, как попытка придержать дверь или комплименты, находятся под строгим запретом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Служебный роман - ситуация в России

     

    Мало того, в этом усматривается угроза равноправию женщин и мужчин. Россия лишена таких ограничений. Однако проблема отношений между женщинами и мужчинами в офисе существует. Где находится та зыбкая грань между служебным романом и простой дружбой? Влияет ли флирт на работоспособность в коллективе? Возможна ли работа в одном офисе супругов? У каждого топ-менеджера на эту проблему есть свой взгляд.

    Служебный роман - мнение 1
    Ирина Васенина, занимающая пост президента группы Progression: «Я всегда за яркие эмоции, радостное общение и считаю служебный роман вполне допустимым. На работоспособность в коллективе, особенно у девушек, это очень хорошо действует.

    Однако у нас существует одно правило: если между двумя людьми возник служебный роман, то кто-то один должен покинуть компанию. Ведь развитие личных отношений может влиять на мнение одной из сторон, возможно проявление давления на принятие какого-либо решения».

    Служебный роман - мнение 2
    Вера Самойлова, руководящая отделом маркетинга в компании «НИКА МОТОРС Холдинг»: «Я считаю, что регламентировать личные взаимоотношения между сотрудниками могут лишь в качестве повода для увольнения кого-либо.

    По-моему, любое вмешательство в личную жизнь человека является дискриминацией, ведь таким образом ущемляются его права и свобода. В нашей компании такого нет. Единственное, что нас интересует, справляется ли человек со своими обязанностями. У нас в организации работают семьи, которые возникли из служебных романов. Наше отношение к этому лояльное, ведь на работе каждого из супругов это не отразилось».


    Служебный роман - мнение 3
    Светлана Колосова, являющаяся президентом консалтинговой группы «Старая Площадь»: «Основную часть времени суток мы находимся на работе. Именно поэтому мы не должны забывать о своей половой принадлежности.

    Руководитель-женщина обязана быть стильной, эмоциональной, интересной, женственной и привлекательной. Она не должна из-за своей должности убивать в себе женщину. Даже допускаю небольшую влюбленность со стороны мужчин-сотрудников к своей начальнице.

    По-моему, такое позитивное отношение к руководителю-женщине очень хорошо влияет на эффективность работы в коллективе. Благодаря женскому обаянию (но только не кокетству!) можно склонить к диалогу или погасить некоторые конфликты, а профессионализм позволит подтвердить статус руководителя и заслужить уважение сотрудников. В нашей компании не существует никаких документов, регламентирующих отношения в коллективе и служебных романов в частности.

    Из-за высокого профессионализма каждый сотрудник знает допустимые грани. Нашими профессионалами реализуются объемные и сложные проекты, поэтому отвлечение даже на приятные взаимоотношения недопустимы. Любая ошибка может стоить очень дорого и проекту, и компании.

    А флирт между сотрудниками, особенно постоянный, только растрачивает их креативность и силы в ненужном направлении. Помимо этого, служебный роман рождает у других коллег поводы к обсуждению и осуждению личной жизни тех, кто флиртует.

    Как консультант и руководитель, я бы не рекомендовала брать на работу в офис большое число семейно неустроенных, молодых или сексуально озабоченных сотрудников, которые на рабочем месте будут пытаться решать свои личные вопросы. В нашей компании служба безопасности на сегодня проверяет людей и с этой позиции».

    Служебный роман - мнение 4
    Марина Гольдинберг, занимающая пост директора по маркетингу в корпорации «Органик»: «В нашей компании легкий флирт присутствует, ведь без него психологически невозможно существовать. В напряженный момент работы или просто в трудный день чашечка кофе или комплимент от коллеги будут приятными и смогут изменить настроение на позитивное.

    Мое мнение – дружба (но не служебный роман) положительно влияет на взаимодействие подчиненного и руководителя. Благодаря наличию дружеских отношений можно рассчитывать на поддержку в трудную минуту. А присутствие романтики в отношениях коллег довольно часто бывает поводом семейных скандалов и проявления ревности в офисе. При этом наша компания считает неэтичным регулировать личные взаимоотношения в коллективе.

    По-моему, наличие семейных династий благодаря влюбленности дает возможность стабильного развития компании. Это чувство делает мышление творческим и нестандартным и повышает трудоспособность. Но при одном условии – чтобы супруги по работе не были связаны, ведь рабочие вопросы обычно переносятся на кухню, а домашние – на работу».

     

     

    Инф.ona-znaet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.