• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пьем шиповник: это полезно

    Опубликовано: 2013-10-11 11:44:43

    Осень. Пора сбора плодов, которые нам подарило лето. В это прекрасное время созрели плоды многих деревьев, кустарников, ягоды которых обладают ценнейшими полезными свойствами. Одним из таких растений можно считать и шиповник, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Шиповник, оказывается, среди лекарственных растений держит пальму первенства по содержанию витамина С. Богат он также витаминами A, K, P, B1, B2, ценнейшими для нашего организма микроэлементами – фосфором, железом, марганцем, магнием и кальцием. Имеет в своём составе и кверцетин, а он является антиоксидантом, который способствует выведению токсинов, заживлению ран и сращиванию переломов. Все эти качества в совокупности характеризуют шиповник как уникальное растение, имеющее общеукрепляющие, антипростудные и противовоспалительные свойства.

     

    Ещё один «плюс» в пользу шиповника он препятствует атеросклерозу. Шиповник может препятствовать отложению холестериновых бляшек. Также шиповник, оказывается, улучшает кроветворение — наличие железа в плодах помогает при анемии.

    Неоспоримым и тот факт, что в медицине издавна шиповник используется как жёлчегонное, противовоспалительное, мочегонное, общеукрепляющее, заживляющее средство. Применяют в пищу плоды шиповника с помощью соков и отваров. Настои и сок из плодов смогут принести неоценимую пользу организму, когда есть проблемы истощения организма или инфекционные заболевания, гастриты с пониженной кислотностью, холецистит, желчнокаменная болезнь почек.

    Как употреблять?
    Настой: одну столовую ложку сухих плодов залить 200 мл. кипятка. Употреблять полстакана два-три раза в день. Побочные явления — вздутие живота, урчание. Выход их положения — заедать напиток укропом или петрушкой.

    Будьте здоровы!

     

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.