• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое отёки и как они проявляются

    Опубликовано: 2013-10-11 12:44:54

    Девочка-напевочка:
    Почему и как возникает гестоз - это до сих пор неоткрытая тайна. Основные симптомы: давление, белок в моче, отеки. При наличии хотя бы одного из симптомов - ставят диагноз "гестоз". При отсутствии... все равно ставят такой диагноз. Теперь по пунктам:


     
    1. Давление. На самом деле каждый на давление реагирует индивидуально. Если у вас по жизни давление 90-60, то для вас 110-70 уже высокое(!) А если у меня  по жизни 120-80, то мне 130-90 не очень большая разница. Немаловажно, как вы себя чувствуете при данном конкретном давлении. Если кружится голова - шутки в сторону!  В стационар и никаких разговоров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     
    2. Белок. При гестозе он появляется, уже когда пошло полным ходом. А надо сказать, что гестоз, собака, иной раз может развиваться в течение меньше суток (собственно, поэтому врачи и ставит гестоз всем, чтобы, если беременную с эклапсией на скорой увезут, у них была отмазка - да, есть у нее такой диагноз и соответствующие рекомендации). Так вот, белок, как я поняла, - это показатель плохой работы почек... при условии, что вы правильно сдали анализ. Иной раз бывает, что плохо подмылся или баночку (крышку) плохо помыл. Если есть белок, то надо обследовать, в чем проблема (но лучше сначала пересдать, а то вдруг ошибочка вышла).
     
    3. Самые любимые нашими врачами - отеки. Т.к. легкие отеки конечностей - это типично для последнего триместра беременности, то и гестоз ставят практически всем (понятно, что это еще не значит, что он есть). Для начала надо сказать, что отеки есть внешние и внутренние. Самые опасные, конечно, внутренние. Их не видно, а вреда наносят гораздо больше. Внешние плохо, когда уж совсем сильно. Наши врачи "распознают" наличие внутренних отеков расчетом ежесуточной прибавки веса - но это еще не показатель!!! Самое главное, если есть прибавка в весе в сочетании с ВЫ МАЛО ПИСАЕТЕ! А я бы даже сказала, что малое количество выделенной мочи - основной настораживающий симптом! Особенно, если вы много пьете! Как-то в стационаре встретила девочку, после очень тяжелого гестоза, так она сказала, что за двое суток больше ложки не написала. Так что я себе взяла за правило, начиная с третьего триместра (т.е. после 28 недель), прикидывать, сколько я выпила и сколько выписала. Конечно, у меня-то это уже на автомате,  но сначала с мерными кружками побегала, особенно если учесть, что я по жизни пью много. 
     
     
    Анастасия:
    Внутренние отеки - это когда жидкость накапливается  внутри организма, а не в мягких тканях ног, скажем, как при внешних. Страшны они именно тем, что их не видно, а следовательно - нельзя проконтролировать.
     
     
    Мрия:
    Девчонки, отеки бывают разной этиологии. Самый опасный это гестоз - почечной этиологии, характерен для беременности, как правило, соединяется с повышением давления и белком в моче. Хорошо помогают мочегонные.
     
    Есть лимфостазные отеки, если почки в порядке, а в наличии вегето-сосудистая дистония и пониженное давление, то снимать лучше бассейном и массажем (ванна, которую описывала мамариша, тоже хорошо). Все три беременности ими страдала и никаких проблем после родов не было. Сейчас четвертую снова страдаю, но хочу как-то разрулить ситуацию, ибо совсем худо.
     
    А еще есть связанные с недостаточностью щитовидки, но про них я плохо знаю.
     
    А насчет жидкости - раньше четкие указания были - как можно  меньше, сейчас ситуация поменялась, говорят, не количество жидкости надо уменьшать, а соль и сахар.
     
     
    Stepan:
    Отеки бывают разной степени:
     
    1. Если остаются  ямки после надавливания только  в нижней половине голени, вечером,  в жаркий летний день - это пастозность  и является вариантом нормы.
    2. Если такая "пастозность" обнаруживается в первую половину  дня - это уже отек.
    3. Бывает, что ямки остаются не только на голенях,  но и на животе, на руках, отекает лицо.
    4. Отек внутренних  органов (выражается в ухудшении состояния ребенка).
     
    Как проверить наличие  гестоза?
     
    Мрия: 
    тыкаете пальцем  в ногу спереди (там, где близко кость), если при отнимания пальца четко видна ямка от него и постепенно идет выравнивание - то отек есть.
     
     
    Милая:) :
    Угу, я тоже по пальцам сразу определяю, есть отеки или нет. Можно просто в кулак сжать кисть, если делается легко, никакого дискомфорта и все как обычно, то ОК, а бывает так мерзко неприятно, ну и кожа как бы натянута......... еще проверяют на щиколотке, тоже надавливанием. Узкую обувь можно примерить, как легко влазиет нога, особенно сапоги с голенищем в обтяжку. В общем, "методом гондурасских математиков Поту и Пому" можно как-нить и самой определить...
     
    Когда появляются отёки?
    Чеширская Кошка:
    Всякий врач тебе скажет, что если почки слабые, например, то отёки и БЕЗ беременности могут появиться, просто беременность часто выявляет то, что было раньше скрыто. А уж тем более нельзя назвать нормальным это явление в 5 недель....Уж лучше обратиться к врачу, а если нет такого, которому ты доверяешь, и очень не хочешь ложиться в стационар, попей сборы мочегонные, есть в любой аптеке, но всё же советую сильно с этим не шутить, последствия могут быть всякие, травки снимают только отёки, а устранять нужно их причину! Успехов и здоровья!
    Что способствует появлению  отёков:
     
     
    Малышка:
    потому что все  вредности - жареное, острое, жирное, соленое-сладкое задерживают жидкость в организме. я еще читала, что нужно есть много мяса, чтобы не было отеков, что-то связано с проницаемостью стенок кровеносных сосудов, типа, если белка мало, то проницаемость высокая и отсюда отеки.
     
     
    Stepan: 
    Желательно воздержаться от соленых и копченых белков (колбасы, копчености).
     
    Что ещё может повлиять на появление отёков?
    Ирундия:
    Мне врач про взаимосвязь  отеков и калия тоже говорила, она  порекомендовала для удержания калия такую вещь: курага, чернослив, по несколько штучек, залить кипятком, чуток дать постоять, потом ягодки съесть, а эту водичку чуть попозже выпить.
     

    Подборку сделала Solnishko_07

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.