• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • EuroLandRealty: недвижимость Латвии для жилья и бизнеса

    Опубликовано: 2013-09-30 10:43:33

               Недвижимость в Латвии покупают по разным причинам. Как пишет журнал «Биржевой лидер», одной из них является желание развить здесь собственный бизнес. Особенно это относится к россиянам, так как страна привлекает своими перспективами и в то же время является близкой по менталитету. К тому же, государством были специально предприняты шаги для того чтобы привлечь максимальные объемы иностранных инвестиций. При этом для предпринимательской деятельности были созданы очень комфортные условия.

     

              О них рассказали в риэлторской компании EuroLandRealty. Например, с начала текущего года прибыль, получаемая латвийскими компаниями от продажи долей в других фирмах, от налогов освобождена. Это касается также роялти и дивидендов, получаемых от нерезидентов или выплачиваемых им. Правда, если они находятся в Евросоюзе. Ставка НДС в Латвии снижена еще с 1 июля прошлого года и составляет 21%. Подоходного налога это тоже коснулось и он равен 20%. Налог на прибыль в стране очень низкий и равен 15%. Если сравнить с Бельгией, то там он составляет 33,99%, во Франции – 36,1%, в Великобритании – 24%, в Германии – от 30% до 33%.

     

              Чтобы зарегистрировать юридическое лицо и ООО, в Латвии потребуется не больше четырех дней. При этом нужно будет заплатить 15 евро и нотариусу за то, что он заверит подписи. Причем все документы может оформить юрист, который непосредственно находится в стране, а не сам учредитель-иностранец. Кроме того, бизнес-проект может получить дополнительное финансирование из какого-нибудь фонда Евросоюза, если он его заинтересует. Как видно, для бизнеса здесь очень выгодно покупать недвижимость. Однако касается это и просто проживания.

     

               Ведь в стране очень хороший климат, красивая природа. Да и вид на жительство здесь можно получить, если соблюсти ценовой барьер, то есть купить недвижимость не менее чем за 142,3 тысячи евро в Риге, Юрмале или других крупных городах страны. Именно здесь она является более востребованной, но и более дорогой. Если же говорить о периферии, то там вид на жительство можно получить за гораздо меньшие вложения – 71,15 тысяч евро.

     

                В этих целях иностранцами инвестировано уже более 500 миллионов евро в недвижимость Латвии. Фактически 80% от всех приобретенных объектов находятся в Юрмале и Риге, еще 15% - в 50-километровой зоне вокруг Риги и только 5% - в других регионах страны. В связи с тем, что география покупок неровная, в Латвии сейчас думают о необходимости внесения поправок, касающихся ценового зонирования.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.