• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госслужба занятости предлагает сократить срок пребывания на учете безработных до 4 месяцев

    Опубликовано: 2013-09-26 12:27:55

    В Государственной службе занятости обещают ускорить процесс трудоустройства, чтобы сократить срок пребывания безработных на учете с шести до четырех месяцев. Стимулом для этого должны стать новые нормы закона о занятости, хотя пока количество вакансий, как минимум, в пять раз меньше требуемого.

    Глава Госслужбы занятости Марина Лазебная вчера заявила о намерении сократить срок пребывания на учете безработных до среднеевропейского уровня - с шести до четырех месяцев. По ее словам, в регионах "уже постепенно идут к этому показателю".

    Как уточнили в пресс-службе ведомства, средняя продолжительность нахождения на учете сократилась за последний год на 16 дней - до 151 дня (5 мес.). Исключением стала Тернопольская область, где показатель вырос на два дня. Быстрее всего трудоустраивают в Закарпатской, Львовской, Одесской областях и в Севастополе. "Четыре месяца - это наш ориентир. Когда можно будет его достигнуть, мы не знаем", - добавляют в пресс-службе.

    Следует отметить, что количество вакансий в базе данных службы занятости на 1 сентября было почти в пять раз меньше (88,6 тыс.), чем официально зарегистрированных безработных. При этом основной проблемой современного рынка труда является нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой.

    Сейчас нет ограничений по сроку пребывания на учете (статус безработного предоставляется с первого дня регистрации), но при двукратном отказе от предложенной подходящей работы нетрудоустроенный снимается с учета. Кроме того, помощь по безработице не может выплачиваться дольше 360 календарных дней в течение двух лет, но только первые 90 дней безработные получают 100% начисленной суммы. После этого ежемесячные выплаты сокращаются на 20-30%. Ускоряя трудоустройство, государство сможет экономить на финансировании помощи по безработице.

    По словам Лазебной, сократить сроки пребывания на учете поможет закон о занятости, в частности нормы о предоставлении ваучеров для поддержки конкурентоспособности граждан старше 45 лет (в 2013 г. они составляют 11,47 тыс. грн; с мая по август ваучеры получили 10,2 тыс. украинцев, из которых 5,3 тыс. человек были безработными). Среди стимулов занятости также указана компенсация единого соцвзноса для работодателей, создающих новые рабочие места (трудоустроено 3 тыс. человек), и одноразовые выплаты для открытия бизнеса (10 тыс. человек).

    Как сообщалось накануне, Минсоцполитики создало рабочую группу по объединению Госзанятости и Гоструда.

    Главой Госзанятости является Марина Лазебная. На эту должность она была назначена 20 мая с.г.

     

    http://www.rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.