• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген SRY заставляет мужчин агрессивно реагировать на стресс

    Опубликовано: 2013-09-30 14:00:00

    Когда мужчина находится в состоянии стресса, его тело отвечает особым образом. Внешне это может проявляться в возрастающей агрессии. Австралийские специалисты выявили ген, стоящий за данным явлением, пишет Live Science.

     

    Ответ на стресс контролирует симпатическая нервная система. При напряжении система начинает выходить из-под контроля: повышается частота сердцебиения, давление, человек начинает быстрее дышать. В итоге, столкнувшись с "врагом", он либо дает отпор, либо выбирает бегство, пишет meddaily.ru

     

    Институт медицинских исследований принца Генри и Университет Монаш уверены: уникальность мужской реакции, выражающаяся в большей агрессивности, опирается на ген SRY. Данный ген играет ключевую роль во внутриутробном развитии яичек, однако, как оказалось, еще он важен для сердца, легких и мозга.

     

    Дело в том, что SRY задействован в высвобождении допамина, необходимого для движения. Он экспрессируется и в надпочечниках, вырабатывающих норадреналин и адреналин. Все эти три соединения регулируют стрессовый ответ.

     


    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.