• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что учитываем при закаливании

    Опубликовано: 2013-09-30 15:24:52

    Все до единого родители слышали, что самым эффективным способом укрепления здоровья и повышения иммунитета является закаливание. Многие из родителей даже сами пробовали пару раз и сказали «вы знаете, доктор, не помогло!». Кроме того, они даже знают, что закаливать можно и детей, и тогда они не будут болеть… Однако чаще родители не верят в это, или не знают как правильно начать процедуры.

     


    На самом же деле – закаливание очень эффективный, но вместе с тем достаточно простой и безопасный метод оздоровления детей даже раннего возраста, к нему практически нет противопоказаний и он не требует особых навыков и подготовки. Начать можно прямо сейчас!
    Общие сведения о закаливании

     


    Навыки гигиены и основы физического воспитания могут повлиять не только здоровье малыша. Всем известно, что детки, которые очень часто болеют, отстают от школьной программы. Таким детям врачи часто прописывают закаливающие и повышающие общую сопротивляемость организма процедуры. Их необходимо плавно вписать в комплекс ежедневной гигиены, это существенно улучшит физическое развитие ребенка и его психические способности.

     


    Закаливанием называют формирование устойчивости детского организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды – колеблющимся температурам, воздействию сильного ветра или воды, смене влажности и воздействию солнечного облучения, перепадам давления. Для этого применяют научно обоснованные методы, целую систему различных действий по адаптации к меняющимся факторам. Для закаливания используются основные силы природы и естественные факторы воздействия – воздух, воду и солнечный свет. Поэтому особых противопоказаний и ограничений при закаливании нет, вредного воздействия при правильном использовании оно не принесет. Закаливаться люди начали, сами того не подозревая, еще тысячи лет назад, когда бегали полуголыми за мамонтами.
    Почему нам понадобилось сейчас укреплять организм и закаливаться, раньше же люди не болели так часто? К сожалению, современными благами цивилизации – хорошей одеждой, обогревателями, кондиционерами, пультами дистанционного управления и компьютерами мы создаем уют и комфорт, но перестаем двигаться и почти не подвергаемся воздействиям извне. Это разнеживает организм и не дает ему тренироваться. Конечно, не нужно судорожно бросать компьютер, раздеваться и всей семьей нестись в ледяную прорубь, но вот повод заняться своим здоровьем все-таки уже есть – пора начать закаливаться и своим примером побуждать к этому детей. Закаленные детишки не боятся сырой или ветреной погоды, нечасто болеют и растут и развиваются лучше своих «тепличных» сверстников.
    Что учитываем при закаливании?
    Все дети разные и подход для каждого к процедуре закаливания должен быть особенным. Перед началом мероприятий не мешало бы проконсультироваться с врачом-педиатром и выбрать оптимальную программу действий: с чего начать закаливаться и к чему перейти в дальнейшем. Учитываются возраст и состояние здоровья ребенка, а еще необходима поправка на климатические условия, уровень подготовки ребенка, сколько у него подкожного жира и даже какой характер.
    По уровню закалки и подготовки детей разделяют на группы. К первой относят здоровых и закаленных детей, во второй находятся здоровые, но еще не закаленные дети, или те малыши, у которых имеются различного рода функциональные нарушения. В третью группу включают детей, которые имеют хронические патологии, либо выздоравливающих после тяжелого или длительного заболевания.
    Первую группу малышей можно начать закаливать достаточно активно и интенсивно при обычной температуре воздуха и воды (для местного воздействия нужно подобрать комфортную по ощущениям малыша температуру). Для детишек из второй-третьей групп мероприятия необходимо вводить постепенно – температуру для них делают на 3-4 градуса выше, чем у первой группы, воздействие должна быть менее интенсивным.
    Важные моменты
    Родителям необходимо рассчитывать продолжительность воздействий – так, действие холода усиливает энергозатраты, что будет особо актуально для детей с лишним весом. При кратковременном воздействии холода теплоотдача усиливается, а при более продолжительном - задействуется уже процесс обмена веществ и активизация производства тепла.
    Нужна постепенность в проведении воздействий – нельзя с самого начала резко и сильно понижать температуру, да и длительность процедур должна нарастать постепенно. А если ребенок ослаблен, закаливать его начинают с тех участков, которые менее всего чувствительны к холоду – это ручки и ножки, последними же будут участки спины и живота – они наиболее чувствительны к холодовым воздействиям. Постепенно надо расширять площади воздействия, начинаем с пальчиков на руках и ногах, затем распространяем воздействие на кисти и стопы, затем предплечья и голени, бедра и плечи, а потом уже легко перейти к общим воздействиям на все тело.
    Важна постепенность
    По мере адаптации ребенка к первичным воздействиям, формируются переходы от слабо интенсивных процедур к более активным, например, от прохладных обливаний к холодным. Помимо этого, применяются еще и сочетание закаливающих факторов – снижение температуры, увеличение силы потока воздуха. Затем постепенно начинают увеличивать время воздействия – каждая последующая процедура должна быть длиннее предыдущей. Важно, чтобы воздействие вызывало ответные реакции в организме – учащался пульс, учащалось и углублялось дыхание. Если подобных явлений в общем состоянии ребенка не отмечено – значит, интенсивность воздействия недостаточна.
    Систематичность – залог успеха
    Процедуры закаливания необходимо проводить систематически, вне зависимости от времени года и настроения; нельзя делать перерывы. Это важно, чтобы сформировались условно-рефлекторные реакции сосудов кожи, улучшилась ее сопротивляемость длительному воздействию холода. Помимо этого, формируются адекватные уровни регулирования процессов теплопродукции/теплоотдачи, а за счет этого регулируются процессы обмена веществ и формируется их баланс. Если прекратить процедуры – формирование условных рефлексов быстро угасает. Эффект от закаливания появляется через 2-3 месяца, а исчезат в течение 2-3 недель, а у дошкольников вообще за несколько дней. Именно поэтому закаливание не отменяют даже при легких явлениях простуды или других заболеваний, просто временно снижают интенсивность и дают меньшие нагрузки.
    Разнообразьте!
    Чтобы закаливание произвело наибольший эффект, необходимо разнообразить однотипные, например – водные процедуры, либо применять комплексное воздействие, например, водное и воздушное закаливание.
    Желательно учитывать и полиградационность воздействия - проводить тренировку с использованием сильных и слабых, медленных, быстрых и промежуточных вариантов воздействия. Это дает возможность малышу адекватно отвечать на воздействия в широком диапазоне, то есть он хорошо будет переносить и сорокаградусную жару, и сильные холода. Помните – если закаливать только отдельные части тела, то чувствительность других частей тела закономерно повысится, именно поэтому важно сочетание общего и местного воздействия на организм ребенка.
    И самое основное, от чего вообще должна отталкиваться процедура закаливания – все проделываемые с ребенком процедуры должны быть ему в удовольствие. Он должен позитивно и с радостью их воспринимать. Позитивный настрой и хорошее настроение повысят эффективность закаливания, а стресс, неудовольствие ребенка – сведет на нет все ваши усилия. Предложите методы закаливания таким образом, чтобы ребенок их одобрил. Превратите их в забавную игру и занимайтесь закаливанием все вместе - всей семьей.
    Какие методы и зачем они?
    Методов заливания очень много, и это не только различные вариации по типу обтираний, купаний и обливания. К закаливанию относят воздушные ванны, обтирания снегом и хождения по нему босиком, прием солнечных ванн, беганье по росе и хождение по земле босиком, бани с влажным или сухим паром. Самое основное – чтобы методы закаливания были по душе карапузу.
    Основные методы закаливания не требуют особой техники и средств – это постоянное воздействие окружающей среды: воды, солнечного света и воздуха. Конечно, к процедуре предъявляются особые требования со стороны гигиены. Воздух должен быть свежим, вода - чистой, а воздействие солнечных лучей нужно дозировать, особенно летом, чтобы ребенок не сгорел и не подвергся вредному воздействию ультрафиолета.
    При процедурах закаливания активно тренируются органы сердечно-сосудистой системы, работает нервная система и мышцы, кожа, активируется обмен веществ. Когда рецепторы раздражаются происходит сначала сужение сосудов, а затем их расширение, и это усиливает кровоснабжение в тканях: улучшается их питание, быстрее удаляются отработанные вещества, повышается устойчивость к повреждениям.
    Частый вопрос родителей – когда же начинать? Здесь все просто, начинайте с рождения. Если процедуры закаливания станут для крохи такими же привычными, как подмывание или чистка зубов, его здоровье станет гораздо крепче. Воздушные ванны можно принимать еще в роддоме, водные процедуры начинаются с момента первого купания, солнечные ванны - с первой прогулки. Если же вы не закаливали малыша с раннего возраста – можно начать в любое время, лишь бы ребенок отнесся к этому благосклонно, был здоров и в хорошем настроении.
    Если ребенок уже подрос – эти процедуры не поздно начинать и ему. Можно начать с контрастных душей, ставя малыша сначала в теплую, а затем в прохладную водичку. Меняйте температуры трижды и закончите холодной. После процедуры малыша не нужно вытирать, только  закутать в полотенце или простынку. Самое важное – делать процедуры ежедневно, без выходных и праздничных дней, либо уж не приступать к закаливанию совсем. Длительные паузы в закаливающих процедурах сильно ослабляют эффект повышения иммунитета и даже полностью нарушают приспособительные реакции.
    Если это часто болеющие или слабенькие дети?
    Таким детям вполне можно закаливаться, только методы для них изначально выбираются более щадящие. Обычно им рекомендуют начать с частичных процедур – обливания стоп и кистей, умываний, обтираний отдельных частей тела. Температуру воды изначально берут около 35-36 градусов и очень медленно снижают. При проявлениях аллергии или дерматита обтирать можно только неповрежденные участки кожи.
    При острых простудах, плохом самочувствии  и резком повышении температуры тела детей не закаливают, ждут улучшения состояния и снижают длительность и интенсивность процедур. Порядок воздействия можно рекомендовать следующий: применить обтирания, затем обливания, затем души и ножные ванны.
    Если ребенок переболел тяжелой болезнью (пневмония, отит), закаливать нужно вообще очень аккуратно – это обычно обтирание рук на протяжении нескольких дней. Затем присоединить обтирания груди, потом ног и спины. И только потом можно переходить на обычный режим обтираний. Когда проводите процедуры, нужно следить за настроением и состоянием малыша, у него не должно быть страха и негатива. Кроме того, обсудите с врачом вопрос сочетания медикаментов и закаливания.
    Посоветуйтесь с врачом и приступайте
    Если вы морально готовы, можно начать закаливание прямо сегодня. Если же вы хотите все обстоятельно подготовить и обдумать – тогда лучше начинать в летнее время. Начинают закаливание по классической схеме - с минимального времени и интенсивности воздействия, а летом это дополняется купаниями, загоранием и хождением босиком. А если включить в комплексы закаливания активные занятия физическими упражнениями и спорт, эффект будет потрясающим. Сделайте эти мероприятия частью своей жизни и жизни ребенка – это поможет вам не болеть.
    Начинаем закаливаться…
    Первоначально закаливать карапуза необходимо с принятия воздушных ванн при переодевании и пеленании. Предварительно тщательно проветрите комнату, а затем дайте ему полежать голеньким при температуре воздуха в 20-22 градуса. Наиболее выраженным эффектом обладает сочетание воздушных ванн с гимнастикой и проведением массажа. Постепенно малыш будет уже сам активно помогать вам в проведении процедур, пытаться двигать ножками и ручками, переворачиваться. Закаливание поможет малышу уравновесить нервную систему, помогает работе сосудов кожи и активируют теплообмен, это в свою очередь улучшит сон ребенка и его аппетит. Ванны принимают по 2-3 минуты изначально и доводят температуру до 18-20 градусов. Летом же по возможности не нужно вообще закрывать в доме окон и спать с открытой форточкой.
    Детям постарше очень полезны хождение босиком по росе и траве, купания в ванне, бассейне и открытых водоемах, подвижные игры на воздухе и около воды, с песком. Летом отлично было бы обливать ребенка на воздухе, нагрев воду в ведерках под солнцем.
    После года полезно закаливание при помощи банных процедур (однако, парилка и души применяются очень постепенно и аккуратно).
    Закаливание полезно всем, оно не сложно в исполнении, безопасно, не требует материальных затрат и очень нравится детям. Процедуры позволят повысить сопротивляемость организма, делает детей более выносливыми. Они меньше болеют и лучше себя чувствуют, хорошо кушают и крепко спят.

    Алена Парецкая, педиатр, консультант
     

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.