• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фармакологи ищут новые лекарства на морском дне

    Опубликовано: 2013-09-29 12:20:00

    Филиппинские исследователи решили заняться изучением морских микроорганизмов, обитающих в губках. Они надеются сделать открытия, которые помогут создать новые препараты против туберкулеза и прочих инфекционных заболеваний, передает Xinhua.

     

    А вот улитки, по мнению Министерства науки и технологий, возможно, предоставят в распоряжение ученых агенты, борющиеся с болью. На данный момент сотрудникам Института морских наук, работающим под руководством Гизелы Консепсьон, удалось изолировать ряд микроорганизмов, которые тестируются на предмет борьбы с инфекциями, пишет meddaily.ru

     

    Данные изыскания проводятся в рамках научной программы разработки морских лекарств Pharmaseas. Также программа подразумевает работу с улитками Turricula javana, точнее, с их ядом. Именно яд, вероятно, ляжет в основу новых природных обезболивающих, пригодных для применения при лечении онкологии.

     

    Кстати, ранее австралийские исследователи в лице Дэвида Крэйка из Университета Квинсленда создали с помощью улиток обезболивающие, которое можно применять орально. По словам ученого, средство столь же эффективно, как и морфин, однако не вызывает привыкания.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.